Новини медицини

Одно яйцо на завтрак защищает от инсульта, - врачи

Середа, 02 листопада 2016 Друк E-mail
яйца
 
Куриные яйца на завтрак существенно снижают риск инсульта. К такому выводу пришли эксперты в области здорового питания, опубликовавшие свои результаты работы в журнале Journal of the American College of Nutrition.
 
В течение 30 лет ученые наблюдали более чем за 300 000 человек, обнаружив при этом, что употребление всего одного яйца в день снижает риск инсульта на 12%. Исследование также показало, что не существует никакой связи между употреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранее было принято считать, что яйца способствуют повышению риска этих болезней из-за того, что они увеличивают показатели холестерина.
 
Авторы нынешнего исследования подчеркивают, что яйца обладают многочисленными преимуществами в плане содержания питательных веществ, среди которых имеются и антиоксиданты. Эти химические компоненты уменьшают окислительный стресс и процессы воспаления. Яйца также являются великолепным источником белка, который снижает артериальное давление.
 
яйца
 
В последние годы ученые доказали, что представление о яйцах, как об инструменте повышения "плохого" холестерина, являются мифом. В одном большом яйце содержится 6 грамм высококачественного белка и антиоксидантов, которые находятся в желтке, а также витамины Е, D и А. Отметим, что в 2015 году было доказано, что пищевой холестерин не связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая инфаркты и инсульты.
 
Именно поэтому яйца снова следует включить в завтрак здорового человека, как подчеркивают исследователи. Не так давно туда также вернули и сливочное масло, которое тоже подозревали во влиянии на уровень холестерина.

( 9 Голосів )