Новини медицини

Обычный лук может содержать лекарство от рака, - врачи

Вівторок, 25 жовтня 2016 Друк E-mail
лук
 
Японские исследователи сделали заключение о том, что соединение, присутствующее в составе лука, способно активировать биологические механизмы противораковой защиты организма.
В частности, считают ученые, данное вещество может оказывать терапевтический эффект в отношении рака яичников.
 
Специалисты, представляющие Университет Кумамото, изучали влияние соединения onionin A (ONA) на модели эпителиального рака яичников у мышей. Научные работники обнаружили: после введения в организм животных ONA рост раковых клеток значительно тормозился.
 
Cоединение ONA работает, активируя противоопухолевые иммунные реакции путем подавления функций миелоидных клеток. При этом никаких побочных эффектов у животных не наблюдалось.
 
«Результаты показали, что соединение ONA может усилить эффект противоопухолевых препаратов и увеличить их потенциал в борьбе с распространением раковых клеток по организму», - сообщили авторы работы.
 
Отметим, что эпителиальный рак яичников, с которым работали ученые в новом проекте, является наиболее распространенным типом рака яичников: по данным ВОЗ, пятилетняя выживаемость у пациентов с таким диагнозом составляет около 40%, а большинство заболевших (80%) испытывают рецидив после первоначального лечения химиотерапией.
 
Что касается лука, то его антиканцерогенный потенциал и раньше предполагался наукой. Также ученые делали заключение о том, что этот овощ обладает омолаживающими свойствами.

( 4 Голосів )