Новини медицини

Ученые: найден ген, помогающий лечить диабет второго типа

Понеділок, 05 вересня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Исследователи, занимающиеся поисками лекарства от диабета, сообщили, что им удалось обнаружить ген, который поможет бороться с диабетом второго типа.
 
Ученые отмечают, что речь идет о гене под названием ACSL5, который способствует развитию этого опасного для человеческого здоровья заболевания.
 
Отмечается, что не только этот ген приводит к появлению диабета второго типа, но его роль в формировании и развитии болезни необычайно высока, поэтому открытие может стать прорывным на пути поиска лекарства от этой болезни.
Предполагается, что с помощью изменения этого гена ученые смогут предотвратить появление или развитие этого заболевания у целой группы людей.
 
Напомним, что диабет второго типа появляется у людей по нескольким причинам. Профилактикой в данном случае может быть здоровый образ жизни, однако не всегда этого достаточно. Как показали исследования, в некоторых случаях изменения могут происходит на генетическом уровне, поэтому на этом же уровне нужно бороться с заболеванием.
 
Однако в настоящий нет эффективных и безопасных методик по вмешательству в геном человека, но ученые надеются, что в будущем эта ситуация изменится.

( 1 Голос )