Новини медицини

Ученые создали вакцину против курения

Середа, 03 серпня 2016 Друк E-mail
курение, вакцина
 
Ученые из Скандинавии недавно начали испытания вакцины на основе никотина. Создание данной вакцины являлось целью помочь людям, которые курят, отказаться от этой пагубной привычки.
Действие вакцины основывается на лишении человека удовольствия от курения.
 
Исследователи заявили, что в основе механизма действия данной «антиникотиновой вакцины» лежит создание антител, которые, прикрепляясь к молекулам никотина делали бы их слишком большими, в диаметре размеров не позволяющих проникнуть в участки мозга человека.
 
Ученые заявили: "Раз удовольствия от курения больше нет – то и стремление пропадает".
курение, вакцина
 
На втором этапе исследования вакцины, участие в котором приняли 400 человек-добровольцев из трех скандинавских стран. Исследования проводились на людях, которые уже давно отказались от курения, и психологически боятся вернуться к данной вредной привычке. Однако, как заявили ученые, вакцину могут принимать и люди активно курящие, для подавления желания курить.
 
На сегодняшний день в стадии разработки находятся еще несколько «антиникотиновых вакцин», и все дело сводится к тому, чтобы разработать вакцину наименее опасную и имеющую самое меньшее число побочных действий.

( 1 Голос )