Новини медицини

Медики выяснили, что ожирение может быть заразной болезнью

Четвер, 05 травня 2016 Друк E-mail
ожирение
 
Ученые предположили, что ожирение может быть заразным подобно кишечной палочке. Это открытие дает надежду на создание новых методов борьбы с эпидемией, которая обретает угрожающие пропорции.
 
Исследователи из Wellcome Trust Sanger Institute в Великобритании изучили бактерии в человеческом кишечнике и выяснили, что одна треть микроорганизмов производит споры, которые выживают на открытом воздухе и могут передаваться между людьми.
 
Ученые считают, что многие болезни и состояния вызываются изменениями кишечных бактерий. К подобным расстройствам может относиться и ожирение, а также другие болезни, часто наблюдаемые в одной семье.
 
Теоретически это предположение было подтверждено еще 10 лет назад, когда ученые из Университета Вашингтона выяснили, что пересадка кишечных бактерий от мышей с ожирением в кишечник худых грызунов вызывает у последних резкую прибавку веса. Данный эксперимент впоследствии был повторен в ходе многочисленных экспериментов.
 
ожирение
 
Споры - это разновидность бактериальной спячки, которая позволяет микроорганизмам оставаться в неактивном состоянии длительный период времени. Впервые в истории науки ученые предположили, что передача болезней возможна через кишечных бактерий. Это касается ожирения, а также таких воспалительных заболеваний кишечника, как болезнь Крона и колиты.
 
Если данное открытие будет подтверждено, то ученые смогут составить карту бактерий кишечника здорового человека, с помощью которой можно будет восстанавливать баланс бактерий у жертв ожирения и других похожих расстройств. А это станет мощным средством терапии.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )