Новини медицини

Употребление парацетамола может привести к ошибкам, - врачи

Понеділок, 11 квітня 2016 Друк E-mail
парацетамол
 
Популярное болеутоляющее средство под названием может нарушить способность мозга обнаруживать ошибки, выяснили канадские ученые из Университета Торонто и Университета Британской Колумбии.
По словам экспертов, Парацетамол не только уменьшает боль, то также может подавлять реакцию оценки ситуации.
 
Предыдущие исследования также показали, что люди менее активны в неопределенных ситуациях, когда они находятся под действием Парацетамола.
 
В ходе нового испытания две группы по 30 участников должны были нажимать на кнопку, когда на экране появлялась буква F, или воздерживаются от нажатия кнопки, если на экране появлялась буква E. Испытуемые должны были действовать очень быстро. Одна группа участников получила 100 мг Парацетамола, а другая – плацебо.
 
Для измерения электрической активности в головном мозге участников была использована электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Полученные данные показали, что люди, получившие Парацетамол, имели меньшую активность в мозге при совершении ошибок, и это позволило ученым сделать вывод, что Парацетамол подавляет осознание ошибки.
 
мозг
 
Исследователи говорят, что Парацетамол может затруднять распознавание ошибки, и это может иметь последствия для когнитивного контроля в повседневной жизни. Когнитивный контроль является важной неврологической функцией, потому что люди постоянно выполняют когнитивные задачи, которые протекают автоматически, например, чтение, ходьба или говорение. Эти задачи требуют минимального когнитивного контроля.
 
Тем не менее, когда данные процессы прерываются или нарушаются, когнитивный контроль должен быть высоким – например, когда человек переходит дорогу и разговаривает по телефону, он должен быть готовым реагировать на непредсказуемого водителя.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )