Новини медицини

Симптомы сахарного диабета у мужчин

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
сахарный диабет
 
Симптомы сахарного диабета у мужчин в большинстве случаев не отличаются от симптомов у женщин. Но психологической особенностью мужчин является то, что они не так внимательно относятся к своему здоровью, как женщины.
В связи с этим начальные симптомы сахарного диабета они обычно не с заболеванием, а с воздействием различных внешних факторов.
 
Почему начинается сахарный диабет
 
Сахарный диабет – это заболевание, вызванное недостаточностью гормона инсулина (или его низкой биологической активностью), который способствует усвоению глюкозы крови. Постепенно сахарный диабет приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению кровеносных сосудов и периферической нервной системы.
 
В развитии сахарного диабета большую роль играют наследственная предрасположенность и неблагоприятные условия окружающей среды. Сахарный диабет делится на два основных типа: инсулинозависимый (1-го типа) и инсулиннезависимый (2-го типа).
 
Сахарный диабет или диабет 1-го типа обычно возникает в молодом возрасте в результате поражения клеток поджелудочной железы, секретирующих инсулин. Без инсулина глюкоза не попадает в клетки и накапливается в крови, из-за ее отсутствия источниками энергии становятся белки и жиры, при распаде которых образуется вещества, отравляющие организм.
 
Причиной развития сахарного диабета 1-го типа может быть аутоиммунный процесс (аллергия по отношению к собственным тканям), вирусное заболевание (краснуха, свинка, вирусный гепатит), а также отравление некоторыми химическими веществами. Чаще всего такое заболевание развивается у лиц с отягощенной наследственностью. При этом заболевании симптомы сахарного диабета у мужчин проявляются ярко и не заметить их практически невозможно.
 
Инсулиннезависимый сахарный диабет (2-го типа) связан с изменениями чувствительности тканей к воздействию инсулина. Заболевание обычно развивается после 50 лет у лиц, склонных к перееданию, ведущих малоподвижный образ жизни. Наследственная предрасположенность и в этом случае играет не последнюю роль.
 
Симптомы сахарного диабета у мужчин в этом случае могут развиваться медленно, иногда скрыто, а так как мужчины не очень любят обращаться за медицинской помощью, они часто попадают к врачу уже с осложнениями сахарного диабета со стороны внутренних органов, кровеносных сосудов и периферической нервной системы.
 
Как проявляется сахарный диабет у мужчин
 
Начальные симптомы сахарного диабета у мужчин практически не отличаются от таковых у женщин. Основными симптомами, которые должны насторожить, - это резкое изменение веса (снижение или повышение), постоянная жажда, сухость во рту, слабость, выделение большого количества мочи (до от 2 до 6 литров в сутки), сухость слизистых оболочек и кожи.
 
Постепенно, в результате нарушения обмена веществ нарушаются функции костной ткани: кости теряют кальций, становятся хрупкими (остеопороз), часто возникают переломы. В результате нарушения белкового обмена снижается иммунитет, больные начинают часто болеть простудными заболеваниями, у них появляются длительно незаживающие гнойные процессы на коже (фурункулы, флегмоны, абсцессы). При длительном течении сахарного диабета у мужчин появляются такие симптомы сахарного диабета у мужчин, как нарушения половой функции: снижение полового влечения и импотенция.
 
Нарушение жирового обмена приводит к развитию прогрессирующего атеросклероза. Особенно страдают периферические артерии нижних конечностей, при длительно протекающем сахарном диабете часто происходит их полная облитерация (закрытие просвета), в результате чего развивается синдром диабетической стопы и гангрена конечности.
 
Симптомы сахарного диабета у мужчин при прогрессирующем поражении коронарных (питающих сердечную мышцу) артерий могут проявляться в виде приступов стенокардии (сильных кратковременных болей в сердце) и инфаркта миокарда (ишемическая болезнь сердца).
 
Не менее опасно поражение атеросклерозом сосудов головного мозга, которое может приводить к развитию ишемического инсульта.
Прогрессирующий сахарный диабет развивается при недостаточном или неправильном лечении, а также в том случае, когда больной не обращается вовремя к врачу и пытается лечиться самостоятельно, сглаживая симптомы заболевания, например, при помощи народных средств.
 
Особенно опасно это при сахарном диабете 1-го типа, при котором может развиться гипергликемическая кома, связанная с нарушениями всех видов обмена. Появляется резкая сухость кожи, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, затем – потеря сознания и кома.
 
Также резко (например, при физической нагрузке) у таких больных может развиваться состояние гипокликемии (пониженное количество сахара в крови), что также может закончиться комой с потерей сознания.
 
Симптомы сахарного диабета у мужчин не всегда носят выраженный характер, тем не менее, если внимательно относиться к своему здоровью, их можно заметить.
 
Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru

( 1 Голос )