Новини медицини

Ученые раскрыли причину возникновения слабоумия

Понеділок, 21 березня 2016 Друк E-mail
слабоумие
 
Новые данные, основанные на двух долгосрочных исследованиях, представляют убедительные доказательства того, что деменция является результатом сочетания нескольких заболеваний головного мозга, а не представляет собой одиночную болезнь, сообщают ученые из Гавайского университета.
 
Такие данные были получены в ходе изучения более 1100 человек. Оба исследования включали вскрытие головного мозга участников после их смерти. Средний возраст смерти испытуемых составил 90 лет.
 
В ходе вскрытия мозге специалисты обнаружили наличие пяти различных патологий головного мозга, все из которых могли вызвать слабоумие. К ним относятся болезнь Альцгеймера, склероз гиппокампа, болезнь телец Леви, микроинфаркты и маленький вес мозга. Эксперты обнаружили признаки болезни Альцгеймера примерно у половины пациентов.
 
слабоумие
 
При этом лишь в 50% случаев болезнь Альцгеймера была основным типом поражения мозга. Среди 279 участников с тяжелой формой болезни Альцгеймера более чем три четверти имели, по крайней мере, еще одно заболевание головного мозга.
 
Это позволило исследователям сделать вывод, что слабоумие – это сочетание нескольких болезней головного мозга, каждое из которых в определенной степени влияет на когнитивные функции. По словам специалистов, люди с самым большим количеством и тяжестью сопутствующих заболеваний имеют наивысший риск развития слабоумия по сравнению с людьми без патологий мозга.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )