Новини медицини

Правильный сон увеличивает привлекательность - исследование

Четвер, 10 березня 2016 Друк E-mail
сон
 
Качественный сон может помочь не только побороть усталость, но и сделать внешний вид человека более интеллектуальным.
 
Исследователи из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии в сотрудничестве с учеными из Каролинского института в Швеции выяснили, что здоровый сон помогает людям казаться умнее их преподавателям и потенциальным работодателям, оказывая влияние на выражение лица.
 
С помощью специального программного обеспечения, обрабатывающего лица, эксперты измерили степень открытости век и кривизну рта 190 человек (детей и взрослых), которые были сфотографированы с нейтральным выражением лица. После этого 200 человек попросили оценить привлекательность и интеллект данных лиц.
 
Полученные результаты показали, что нахмурившиеся люди с опущенными веками воспринимались как менее умные. По словам экспертов, недосып может стать причиной появления именно такого угрюмого выражения лица, так как недостаток сна приводит нависанию век и искривлению линии рта. Эти тонкие различия в выражении лица могут значительно повлиять на восприятие человека, говорят эксперты.
 
мозг
 
В то время как привлекательные люди часто считаются более умными, данное исследование показывает, что люди могут изменить восприятие своих интеллектуальных способностей независимо от привлекательности. Таким образом, здоровый сон способен помочь людям в ситуациях, когда им необходимо казаться более умными и образованными.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )