Новини медицини

Медики развеяли популярный миф о родинках

П'ятниця, 04 березня 2016 Друк E-mail
родинки, рак кожи
 
Обилие родинок на теле человека принято считать тревожным знаком: согласно распространенному утверждению, это может свидетельствовать о склонности к раку кожи. Однако исследователи из Гарвардского университета заявляют: подобное мнение ошибочно!
 
Специалисты из Гарварда тщательно изучили взаимосвязь между количеством родинок и риском такого онкологического заболевания кожи как меланома, - и опротестовали популярную гипотезу на этот счет. Как ни парадоксально, но ученые сделали вывод, что в случаях рака кожи численность родинок на теле как раз весьма незначительна.
 
«Общее число родинок на теле и наличие аномальных родинок уже давно связывались с повышенным риском развития меланомы – смертоносной формы рака кожи. Тем не менее, большинство людей с меланомой имеют на теле менее 20 родинок», - таково их заключение.
 
Проведенное ими расследование содержит достаточно убедительные цифры в пользу данного вывода. Так, в ходе изучения 566 людей с меланомой было установлено, что две трети (66,4%) людей имели не более 20 родинок на теле. У большинства людей с этим диагнозом (73,3%) вообще не было обнаружено никаких опасных аномальных родинок, которые обычно считаются первым признаком развития рака кожи.
 
Впрочем, малое количество родинок тоже нельзя считать определенным признаком возможной патологии, подчеркивают эксперты. По их словам, связь родинок с риском развития рака кожи слишком сложная, чтобы врачи могли полагаться на родинки как на предупреждающий симптом онкологии.
 
«Врачи не должны рассматривать родинки в качестве определяющего основания для выполнения обследования кожи или для определения пациента в группу риска. Для вынесения диагноза необходимо учитывать сразу массу факторов», - убеждены авторы исследования.
 
Среди подобных факторов риска развития меланомы ученые, в первую очередь, выделили наличие светлых волос, светлой кожи, светлых глаз и историю солнечных ожогов в прошлом. Что касается численности родинок на теле, то в большинстве своем это связано с генетикой, подчеркивают гарвардские ученые. Люди, обладающие большим количеством родинок, в 60% случаев получают этот «дар» в наследство от родителей.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )