Новини медицини

Ученые реабилитировали алкоголь - исследование

Четвер, 03 березня 2016 Друк E-mail
алкоголь
 
Ученые в очередной раз допустили умеренное употребление спиртных напитков. Они утверждают, что бокал вина или кружка пива каждый день не повышают риск инфарктов и инсультов.
 
В науке до сих пор не утихают споры о том, представляет ли умеренное употребление спиртных напитков вред или пользу для здоровья человека. Исследователи из Гарвардского университета выяснили, что до 6 алкогольных напитков в неделю не увеличивают долгосрочный риск инфаркта или инсульта. Это исследование противоречит утверждениям главного врача Великобритании Дамы Британской империи Сэлли Дэвис, которая заявила, что алкоголь в любых количествах при регулярном употреблении опасен для человека.
 
алкоголь
 
Хотя употребления алкоголя связано с немедленным повышенным риском перенести инфаркт или инсульт, эта опасность снижается через 24 часа для тех, кто употребляет по одному-двум бокалам ежедневно, как установили исследователи. В течении одного-трех часов после употребления алкоголь повышает сердцебиение и нарушает нормальный ритм.
 
Но через сутки кровоток стабилизируется, а работа кровеносных сосудов приходит в норму. Более того, опасность развития тромбов даже снижается, что делает умеренное употребление спиртных напитков средством профилактики инфарктов и инсультов.
 
Однако злоупотребление спиртным, при котором мужчины выпивают более 15 порций алкоголя еженедельно, а женщины более 8, действительно связано с повышенным риском инфарктов и инсультов. От 6 до 9 порций спиртного в неделю практически удваивают эту опасность, а от 19 до 30 увеличивают данный риск в 6 раз.
 
Источник: medikforum.ru

( 0 Голосів )