Новини медицини

Ученые сделали прорыв в изучении вируса гриппа

Середа, 24 лютого 2016 Друк E-mail
исследование, вирус
 
Известно, что иммунная система имеет возможность отслеживать вирусы и предупреждать организм о том, что в человеческие клетки попала инфекция. Ученым из Университета Орхуса в Дании удалось установить, как вирус гриппа может перехитрить иммунную систему, оставаясь в организме незамеченным.
 
Полученные результаты могут привести к улучшению лечения гриппа и хронических воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, считают эксперты.
 
Исследователи обнаружили, что вирус гриппа содержит белок, который маскирует вирус для его проникновения в клетку. Таким образом, вирус гриппа может легко попасть в организм, прежде чем иммунная система распознает его и попытается с ним бороться. Данный белок позволяет вирусу гриппа эволюционировать, чтобы клетки организма были в меньшей степени способны защитить себя от болезни.
 
Эксперты подчеркивают, что для более детального изучения данного вопроса им потребуются дополнительные исследования.
 
«Чем больше знаний мы будем иметь о том, почему вирус гриппа становится опасным, тем легче нам будет разрабатывать новые методы лечения», – говорит доктор Кристиан Хольм.
вирус, грипп
 
Ученые отмечают, что белок, который способен маскировать вирус гриппа от иммунной системы, также играет важную роль за пределами данной болезни и может помочь в лечении хронических воспалительных заболеваний. Например, иммунная система атакует здоровые клетки и ткани при ревматоидном артрите и волчанке, и причины, по которым иммунная система работает таким образом, до сих пор неизвестны.
 
Новые данные могут позволить медикам подавлять реакцию иммунной системы с помощью данного белка, что может привести к снижению симптомов аутоиммунных заболеваний.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )