Новини медицини

Медики рассказали о новом способе лечения депрессии

Вівторок, 16 лютого 2016 Друк E-mail
депрессия
 
Оказалось, что благодаря проведенным испытаниям и наблюдениям медики получили возможность избавлять людей от депрессии. По словам авторов проектов, им удалось обнаружить нервные механизмы, которые отвечают за вероятность развития проблем с психикой.
 
Врачи утверждают, что результаты экспериментов опубликованы в журнале под названием Nature Neuroscience. В ходе осуществления наблюдений научные работники установили, что увеличение активности дофаминенергических нейронов способствует появлению депрессии. Ученые заявили, что в процессе реализации проектов медики имитировали стрессовые ситуации.
 
В качестве испытуемых специалисты задействовали лабораторных животных. Команда ведущих исследователей доказала, что норадреналин позволяет снизить эмоциональную нагрузку, а также избавить человека от психического расстройства.
 
Дофаминенергические нейроны расположены в вентральной области головного мозга. При этом норадренергические нейроны находятся в голубом пятне коры головного мозга. Ученые утверждают, что при помощи их регулирования специалисты смогут научиться управлять восприимчивостью к депрессии и стрессам.
 
Следует заметить, что подобные выводы медики сделали после реализации целого комплекса испытаний. Отмечается, что в наблюдениях врачи использовали фармакологический, оптогенетический и генетический методы исследования. Научные работники полагают, что их проекты станут основой для разработки действенных лекарственных препаратов от депрессии. Краткая информация об итогах экспериментов опубликована на сайте Университета Макгилла.
 
Источник: healthvesti.com

( 3 Голосів )