Новини медицини

Врачи расширили список болезней, вызываемых курением

Четвер, 11 лютого 2016 Друк E-mail
врач
 
Растет список болезней, вызванных курением. Известно давно, что курение взаимосвязано с раком печени, диабетом, раком легких, толстой кишки, риском внематочной беременности, сердечными заболеваниями.
 
В Национальном отчете, вышедшем в США, исполняющий обязанности главного хирурга США доктор Борис Лушняк существенно расширил список болезней, причиной которых (это было научно доказано) является курение.
 
Соответственно, список пополнили: ревматоидный артрит, нарушение иммунной системы, туберкулез, потеря зрения, волчья пасть у новорожденных у беременных курящих женщин.
 
То, что взаимосвязано именно курение с этими болезнями, знали и ранее. Но впервые национальный отчет называет курение в качестве их первейших причин.
 
курение
 
Это не значит, что курение непременно вызовет все эти болезни - но было установлено, что подавляющее большинство этих болезней у пациентов не случилось бы, если бы заболевшие данными заболеваниями люди не потребляли табак.
 
Необходимо обозначить, если в 1966 году 47 процентов взрослого населения Штатов курили, то таких людей в 2014 стало уже 19%. Притом что курение признано основополагающей причиной преждевременной смерти американцев - жертвами этой привычки ежегодно становятся 420 тыс. человек. Апеллируя данными New York Times, это больше даже людей, чем всех американцев, погибших за больше чем 200-летнюю историю Штатов во всех войнах. 

( 1 Голос )