Новини медицини

Ученые назвали 5 причин отказаться от алкоголя

Понеділок, 14 грудня 2015 Друк E-mail
алкоголь
 
Исследования показывают, что один из каждых шести человек полностью исключает из своей жизни алкоголь. И вот внушительный список причин, показывающих, почему нам можно последовать этому примеру.
 
Сотни исследований в тысячах журналах подтверждают, что алкоголь - это плохо. Может быть, у него и есть какие-то преимущества для здоровья при умеренном питие (профилактика сосудистых болезней), но удержаться на этой грани удается очень немногим.
 
А вот увлечение алкоголем ведет к повреждениям мозга, циррозу печени, раку, высокому кровяному давлению, язвам желудка, бесплодию, прибавке в весе и другим осложнениям. Но вот и еще некоторые причины, из-за которых стоит окончательно завязать.
 
Религия - пожалуй, лишь христианство относится к алкоголю относительно терпимо. Ислам запрещает его употребление, мормоны, методисты и буддисты традиционно воздерживаются от спиртных напитков.
 
Расходы - одна бутылка стоит  не очень дорого, но одной бутылкой дело никогда не исчерпывается. Каждый год только в Британии расходуется по 30 млрд фунтов на выпивку. На эти деньги можно отстроить несколько десятков современных медцентров, бассейнов, детских садов и школ или провести три Олимпиады.
 
Несчастные случаи - алкоголь снижает концентрацию внимания. Это приводит к многочисленным авариям. Страдают и хмельные водители, и пьяные пешеходы, и те совершенно трезвые люди, которые становятся их жертвами.
 
Преступность - около 40% всех преступлений совершается под воздействием алкоголя. Достаточно перестать пить, и преступность упадет в два раза. А что касается самой дикой и кровавой ее части - бытовых и семейных ссор - то падение может составить и 90%.
 
Социальная жизнь - это вам только кажется, что за стаканом водки можно лучше узнать человека или познакомиться с кучей новых друзей. На деле по мере прогрессирования алкоголизма ваш круг общения сузится до нескольких таких же социально отверженных маргиналов.
 

( 4 Голосів )