Новини медицини

Ученые определили "лишние" гены у человека

Середа, 18 листопада 2015 Друк E-mail
гены
 
Более 200 генов человека являются лишними, как выяснили ученые из Университета Вашингтона, изучавшие человеческий геном. Оказалось, что далеко не все части ДНК нужны нам для выживания, а их отсутствие не вызывает генетических болезней. 
 
В человеческом организме имеется около 24 000 генов, которые делают нас уникальными, и до последнего времени было принято считать, что исчезновение любого из них должно привести к каким-то серьезным проблемам.
 
Однако новое исследование показало, что в организме человека есть 200 генов, которые могут исчезнуть совершенно без всякого риска для здоровья. Судя по всему, эти гены не особенно нужны для здоровья людей и их способностей к выживанию.
 
Исследователи изучали геном 2 500 человек из 18 стран, расположенных на 5 континентах, и обнаружили к своему удивлению, что в организме некоторых из них отсутствовали какие-то гены. Что более важно, эти люди были совершенно здоровы и не страдали от каких-либо дефектов, связанных с отсутствующими генами.
 
"При анализе их геномы мы обнаружили исчезновение 200 генов у некоторых людей, что не вызвало никаких генетических болезней, - говорит один из авторов исследования Йен Корбел. - Секвенирование генома начинает становиться инструментом диагностики, и когда врачи обнаруживают отсутствие части генов, то у них возникает искушение соединить это с каким-либо диагнозом. Теперь мы можем уверенно заявить лечащим врачам, что у человека могут совершенно безопасно для его здоровья отсутствовать десятки и даже сотни генов. Это ровным счетом ничего не значит".
 

( 1 Голос )