Новини медицини

ВОЗ прогнозирует старение человечества

Середа, 18 листопада 2015 Друк E-mail
старение
 
Всемирная организации здравоохранения поделилась прогнозами, предвещающими значительное увеличение пожилого населения планеты. При этом, как считают эксперты, произойдет это уже в самом обозримом будущем.
 
Так, согласно расчетам ВОЗ, в мире удвоится число пожилых людей уже к 2050 году. Общество не сможет не учитывать данный факт, в связи с чем придется предпринимать определенные меры регуляции сосуществования разных поколений. Тревожит то, что специалисты предостерегают: рост продолжительности жизни еще не говорит о здоровье долгожителей.
 
По данным нового доклада ВОЗ, лишь немногочисленные данные свидетельствуют о том, что сегодня здоровье людей после 60-ти лучше, чем у их предков в этом же возрасте. При этом, - как отметил директор департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла Джон Берд, - те, кто могут жить долго и оставаться здоровыми, обычно принадлежат к наиболее благополучным слоям общества.
 
«К сожалению, 70-летние пока еще не стали новой группой 60-летних. Но это могло бы быть так. И это должно быть так», - сказал эксперт.
 
Одновременно с этим в ВОЗ подчеркивают: мнение о том, что пожилые люди слабые и зависимые – это лишь стереотип. Хотя некоторым из них действительно требуется уход и поддержка, множество пожилых людей вносят самый разнообразный вклад, который может превосходить инвестиции, необходимые для их медицинского обслуживания, длительного ухода и социального обеспечения.
 
"Сегодня большинство людей, даже в самых бедных странах, живет дольше. Но этого не достаточно. Нам необходимо обеспечить, чтобы в эти дополнительные годы люди оставались здоровыми, жили полноценно и сохраняли человеческое достоинство", - резюмировала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.
 

( 1 Голос )