Новини медицини

Аспирин помогает остановить рак, - врачи

Четвер, 12 листопада 2015 Друк E-mail
аспирин, рак
 
Исследование ученых из Дании представило доказательства того, что аспирин защищает человека от развития одного из самых распространенных в мире видов онкологии - рака толстой кишки.
Об этой находке сообщило агентство Reuters, добавив, что защитный эффект аспирина проявляется только в условиях регулярного приема.
 
Как убедились исследователи, риск развития рака толстой кишки под влиянием аспирина может снижаться весьма существенно, если принимать его систематически в небольшом количестве. «Длительный прием аспирина в детской дозировке может на треть снижать риск развития колоректального рака», - сообщили авторы данной работы.
 
Специалисты пояснили, что более ранние исследования  уже выявляли высокий профилактический потенциал аспирина в отношении рака. Однако не было ясно, в какой дозировке и как долго нужно для этого принимать лекарство.
 
В этом исследовании учеными, представляющими Онкологический научный центр датского общества в Копенгагене, были изучены данные 113 тысяч людей, принимавших аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты по рецепту врача. В результате они заключили, что при непрерывном приеме небольших (детских) доз аспирина в течение не менее 5 лет риск колоректального рака может снизиться на 27%. 
 
Эффект нестероидных препаратов в течение того же срока оказался чуть выше — 30%. В то же время авторы исследования резюмировали, что нерегулярный прием низких доз аспирина практически никак не защищает от рака прямой кишки.
 
Отметим, что у аспирина и НПВП есть весьма серьезные побочные эффекты (к примеру, они способны вызывать желудочно-кишечные кровотечения). Авторы исследования также обращают на это внимание  и потому не рекомендуют сразу начинать принимать эти лекарства без консультации с лечащим врачом.
 

( 1 Голос )