Новини медицини

Ученые рассказали, как женщины теряют память

Середа, 11 листопада 2015 Друк E-mail
женщины
 
Американские ученые пришли к выводу о том, что деменция лишает женщин памяти несколько быстрее, чем мужчин. Это тем более печально, если учесть, что две трети жертв данной неизлечимой болезни являются женщинами. 
 
На международной конференции по изучению болезни Альцгеймера, которая проходит в Вашингтоне, были озвучены результаты клинического исследования, проведенного учеными из Института неврологии Дьюка. Они выяснили, что деменция развивается у мужчин и женщин не с одинаковой скоростью.
 
Оказывается, у представительниц прекрасного пола процесс потери памяти и снижения когнитивной деятельности мозга происходит несколько быстрее, чем у мужчин.
 
Примерно две трети жертв деменции это женщины, и данную диспропорцию частично можно объяснить тем фактом, что женщины просто дольше живут. Однако ученые уже несколько десятилетий пытаются обнаружить другие причины этого феномена.
 
Авторы нового исследования утверждают, что полученные ими результаты ничего не говорят по поводу возможных причин половых различий в деменции и не дают основы для разработки лечения.
 
В ходе своего исследования ученые проанализировали степень снижения когнитивной деятельности у 398 мужчин и женщин в возрасте за 70 лет в течение 8 лет. Они брали во внимание такие факторы, влияющие на память, как уровень образования, генетическую предрасположенность, возраст и изначальный интеллект. Наблюдения показали, что память женщин, страдающих от болезни Альцгеймера, ухудшается быстрее, чем у мужчин.
 

( 1 Голос )