Новини медицини

Шведские ученые разгадали, как замедлить процесс старения

Неділя, 06 вересня 2015 Друк E-mail
питание
 
Шведские ученые-биологи доказали: низкоуглеводная диета замедляет процесс старения. Снижая количество калорий в ежедневном рационе питания, мы получаем реальный шанс продлить себе жизнь.
 
Биологи из университета Гонетбурга провели серию экспериментов над обезьянами, в ходе которых удалось выяснить, каким образом влияет низкоуглеводная диета на общее старение организма.
 
Ежедневно в обезьяньем рационе ученые снижали объем белков и углеводов, но при этом количество потребляемых минералов и витаминов оставался на прежнем уровне. Как впоследствии было доказано: обезьяны, которые кормились по низкоуглеводной диете, смогли прожить на несколько лет дольше, чем животные с привычным рационом питания.
 
Аналогичного эффекта продления жизни удалось добиться также на мышах, рыбах и некоторых видах насекомых. Ученые выяснили, что процесс старения зависит, в первую очередь, от молекулы Prx1, которая отвечает за устранение вредных радиоактивных  форм кислорода в клетках организма (главных "виновников" биологического дряхления). С возрастом молекула Prx1 снижает свою активность и постепенно разрушается. Соответственно, ослабевает защита организма перед негативными возрастными изменениями.
 
При ограничении калорий происходит выработка другой молекулярной единицы –  Srx1, которая способна восстанавливать  молекулу Prx1 и замедлять таким образом общий процесс старения клеток.
 
Сегодня в мире существует несколько видов продуктов, регулярное употребление которых может стать надежной преградой неизбежной, казалось бы, старости. Во-первых, необходимо ежедневно пить не менее двух с половиной литров чистой воды - постоянное поступление воды в организм  человека усиливает выведение всех вредоносных элементов. Из более существенной пищи ученые выделили: свеклу,  морковь, яблоки и овсянку. Также в своем ежедневном рационе питания шведские биологи рекомендуют людям заменить черный чай на зеленый.
 

( 3 Голосів )