Новини медицини

Ученые рассказали, при каких заболеваниях эффективен аспирин

Субота, 30 травня 2015 Друк E-mail
аспирин
 
Может ли ежедневный прием аспирина спасти вашу жизнь? До сих пор это лекарство превозносится многими, как настоящая панацея.
Аспирин является самым популярным лекарством в мире, ежегодно люди пьют по 100 млрд. его таблеток.
 
Аспирин принимали легендарный покоритель Антарктики капитан Скотт и добравшийся до вершины Эвереста Эдмунд Хиллари, это лекарство пили американские астронавты, бродившие по поверхности Луны. И сегодня оно имеется в любой домашней или походной аптечке.
 
Большую часть 20 века аспирином снимали боль, температуру и приступы ревматизма. Но многие люди не спешат принимать лекарство из-за его побочных эффектов вроде раздражения кишечника и образования язв в желудке. И все-таки, может ли аспирин защитить нас от всех недугов? Вот что говорят эксперты.
 
Аспирин против рака
 
Ряд исследований доказали, что долгосрочный прием аспирина снижает опасность некоторых видов рака. Для достижения этого эффекта требуется не менее пяти лет ежедневного использования, но чем дольше вы пьете это лекарство, тем ниже опасность. 25 лет на аспирине - лучшая защита. А вот пить его дольше опасно из-за риска внутренних кровотечений. Доказательств действенности аспирина в профилактике рака груди не найдено.
 
Аспирин против депрессий
 
Некоторые ученые полагают, что воспалительные процессы и депрессии связаны между собой, так как у некоторых пациентов с депрессиями обнаружили в крови повышенный уровень цитокинов, которые возникают в ответ на воспаления. Следовательно, теоретически аспирин может использоваться для профилактики депрессий, хотя конкретно это его воздействие научно не доказано.
 
Аспирин против болезней сердца
 
Прием аспирина снижает вероятность сердечно-сосудистых болезней у людей из группы риска. Что же касается его воздействия на пациентов, не входящих в эту группу, то оно до конца не установлено.
 
Аспирин против деменции
 
Имеется достаточно научных данных для того, чтобы серьезно задуматься о введении профилактики аспирином болезни Альцгеймера и других подобных деменций, включая сосудистые, которые вызываются инсультами.

( 2 Голосів )