Новини медицини

Здоровая старость зависит от образа жизни в молодости - ученые

Неділя, 10 травня 2015 Друк E-mail
здоровье
 
Ограничение калорий и занятия спортом после 20 лет сделают вашу жизнь более здоровой после 40. Исследователи из США подтвердили секрет долгой жизни, о котором и без того все догадывались.
 
Группа ученых из Школы медицины Файнберга при Северо-Западном университете назвали те шаги, которые нужно сделать 20-летним, чтобы рассчитывать на крепкий, здоровый и молодой организм после 40. Исследование показало, что для этого нужно есть меньше, а заниматься больше, а кроме того, воздерживаться от злоупотреблений алкоголем и не курить. Здоровый образ жизни существенно снижает последующий риск болезней.
 
"Проблема заключается в том, что лишь очень немногие взрослые способны поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы с возрастом, - говорит автор исследования профессор Ксианг Лю. - У многих людей в среднем возрасте нездоровое питание, лишний вес и пониженная физическая активность. Подобный стиль жизни, естественно, приводит к повышенному кровяному давлению и росту уровня холестерина, он увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых болезней".
 
В ходе исследования ученые доказали, что даже у людей, чья семейная история изобилует различными кардиологическими недугами, здоровье сердечно-сосудистой системы может находиться в идеальном состоянии с возрастом.
 
Для этого требуется всего лишь вести здоровый образ жизни в молодые годы. Это доказывает, что стиль жизни человека имеет большее значение, чем генетические факторы.
 
В ходе наблюдений ученые изучили здоровье более 3 000 человек. Брались в расчет такие показатели, как кровяное давление, уровень холестерина, индекс массы тела, прием алкоголя, табакокурение, диеты и упражнения. Доказано, что молодое поколение способно значительно продлить себе молодость, если начнет думать об этом как можно раньше.

( 1 Голос )