Новини медицини

Врачи выяснили причины возникновения анорексии

Неділя, 03 травня 2015 Друк E-mail
анорексия
 
Анорексия в последнее время стала одним из самых распространенных заболеваний, вызванных пищевыми расстройствами. Однако, снижение или полное отсутствие аппетита возникает не из-за болезней внутренних органов или проблем с ЖКТ.
Причины могут быть биологическими, социальными и психологическими. По мнению многих психологов и психиатров, определяющими являются именно психологические проблемы.
 
Причины анорексии в подростковом возрасте
 
Большинство девушек, которые страдают анорексией, находятся в подростковом возрасте. Именно в этот период человек чаще всего впадает в депрессию из-за неуверенности в себе, стремиться стать во всем идеальным. Так, например, девушка в этом возрасте, встречаясь с молодым человеком, видит его идеальным абсолютно во всем. При этом для того, чтобы быть на его уровне, она начинает менять себя. Психология анорексии заключается в том, что все проблемы находятся в голове у человека, а все недостатки, которые он видит, на самом деле не существуют для окружающих его людей.
 
Еще одна причина данного заболевания в подростковом возрасте – неразделенная любовь. Эта ситуация считается самой опасной и сложной. Девушка стремится к идеальной фигуре, но при этом она не знает самих идеалов. Она не уверена даже в том, что ее внешность понравится возлюбленному, поэтому прикладывает максимальные усилия.
 
Анорексия и заниженная самооценка
 
Заниженная самооценка – верный спутник анорексии. Каждая девушка, которая страдает анорексией, испытывает неуверенность в себе. Как правило, у нее нет собственного мнения и идеала, она остро воспринимает критику в свой адрес и старается изменить себя так, чтобы соответствовать обществу. Самые больные темы для девушки – подростка: недостатки внешности, фигуры и лишний вес.
 
Особенности воспитания, которые способствуют развитию заболевания
 
Родители могут проявлять чрезмерную любовь в двух вариантах, каждый из которых может спровоцировать такое заболевание как анорексия, причины которой кроются и в родительской гиперопеке. Если родители стараются постоянно оберегать ребенка, эмоционально к нему приблизиться или, наоборот, пытаются контролировать каждый шаг и держат дочь в жестких рамках, то такое поведение угнетает девушку-подростка. В этом случае с помощью отказа от еды она старается доказать свою значимость и возможность почувствовать свободу от родительской власти.
 
Кроме психологических факторов в последнее время на возникновение заболевания влияют рамки и стереотипы, созданные обществом. Ведь девушки стремятся выглядеть как модели и актрисы с обложки журналов. А в моде, как известно, - худоба и высокий каблук. Такие идеалы влияют на психику и сознание девочек-подростков.

( 4 Голосів )