Новини медицини

Врачи рассказали, как с возрастом меняется отношение к здоровью

Середа, 29 квітня 2015 Друк E-mail
старение, здоровье
 
Когда дело касается их здоровья, то поколение людей старше 60-ти лет «зарывает головы в песок», как утверждают врачи. Они называют такое поведение «страусиным».
Как показало исследование, проведенное по заказу правительства Великобритании, люди старшего возраста изо всех сил стремятся избежать визитов к врачу. Если у них наблюдаются какие-либо проблемы со здоровьем, то они предпочитают подождать какое-то время, не станет ли ситуация хуже, прежде чем идти в больницу. Это поколение очень не хочет прослыть ипохондриками.
 
Как и в нашей стране, на Туманном Альбионе пожилые люди идут за медицинской помощью с извинительными улыбками и словами "простите, что беспокою вас из-за ерунды, доктор". Из-за чего рискуют собственным здоровьем. Треть из тех, кто старше 60, ждет пока проблема не исчезнет сама, прежде чем отправиться на консультацию.
 
62% из этой категории граждан считает, что в их возрасте какие-либо болячки абсолютно неизбежны (это мнение особенно распространено среди мужчин), так что обращаться за медицинской помощью не стоит, а 71% склоняются к этому мнению. 50% не хочет, чтобы их считали ипохондриками или "стариками, отнимающими чужое время". 10% заявили, что хотели бы не знать о серьезности своей проблемы. И это с учетом того факта, что врачи успешно лечат болезни сердца и опухоли, если сталкиваются с ними на ранних стадиях.
 
"Мы не утверждаем, что с годами ваше тело не изменится, это, безусловно, произойдет, - говорит профессор Кен Фокс, эксперт по здоровому старению из Университета Бристоля. - Но очень важно при любых тревожных симптомах обращаться к врачу общей практики, а не прятать голову в песок. Доктора для того и работают, чтобы разбираться с подобными проблемами. Пусть это даже выражается в прогрессирующей забывчивости или упорно не проходящем кашле".

( 2 Голосів )