Новини медицини

Половина больных сможет победить рак - сообщают врачи

П'ятниця, 20 березня 2015 Друк E-mail
рак, болезнь, выживаемость
 
Врачи считают, что более половины из тех, кто сегодня столкнулся с раковыми заболеваниями, могут рассчитывать на полное выздоровление. Эксперты заявили, что успехи медицины в лечении онкологии должны вселять в людей оптимизм.
 
Английский эксперты подсчитали, что благодаря новым методикам лечения рака выживаемость пациентов, столкнувшихся с этой болезнью сегодня, составляет уже 50%. В 1970-е годы этот показатель составлял всего-лишь 25%. Конечно, имеется в виду лечение рака в целом, а не показатель выживаемости по каждому виду опухолей в отдельности.
 
Под выживаемостью эксперты имеют в виду 10 лет со дня постановки диагноза, после которых риск умереть у больного раком не отличается от риска умереть у здорового человека.
 
За последние 3-4 десятка лет отмечается невероятный прогресс в лечение рака. Выживаемость при опухолях яичек с 69% скакнула до 98%, при злокачественной меланоме с 48% до 89%, при опухолях простаты с 25% до 84%, груди - с 40% до 78%, кишечника - с 22% до 57%, лейкемии - с 7% до 46%, почек - с 23% до 50%, желудка - с 4% до 15, мозга - с 6% до 13%, а пищевода с 4% до 12%.
 
Есть и опухоли, прогресс в лечении которых, к сожалению, не так заметен или вовсе отсутствует. Так, выживаемость свыше 10 лет при опухолях легких повысилась с 3% всего до 5%. Ну а рак поджелудочной железы по-прежнему остается самым смертельным, и никакого прогресса здесь не наблюдается - все те же 1% выживших, при 90% умерших в первый же год после постановки диагноза.
 
Это исследование было проведено на основе изучения статистики по более чем 7 млн пациентов в Англии и Уэльсе, столкнувшихся с опухолями в период с 1971 по 2011 годы. Индекс выживаемости был составлен по 17 типам рака.
 

( 1 Голос )