Новини медицини

Рейтинг самых опасных стран для летнего отдыха

П'ятниця, 04 липня 2014 Друк E-mail
отдыхЛетний отпуск не будет ничем омрачен, если заранее позаботиться о защите от неприятностей. Специалистами создан своеобразный гид по наиболее «популярным» заболеваниям россиян во время отдыха за рубежом. Ориентируясь на этот список, не лишним будет взять с собой на отдых средство, которое поможет отпускнику не разболеться.
 
Парадокс, но самые распространенные недуги летнего отдыха – это типично «зимние» заболевания, такие как ангина, ларингит, фарингит, насморк. Чаще всего их «подхватывают» в Таиланде, на Кипре и в Италии. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав историю обращения российских туристов за медицинской помощью за рубежом. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, по данным экспертов, вообще самый массовый вид недомоганий – на них приходится более трети обращений туристов, застраховавших свое здоровье перед поездкой.
 
Специалисты составили перечень тех неприятностей со здоровьем, с которыми наши отдыхающие за границей соотечественники сталкиваются чаще всего. Если считать, что воспалительные заболевания верхних дыхательных путей на первом месте, то далее, по степени убывания, рейтинг выглядит так:
 
- ушибы, вывихи, растяжения;
- воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
- переломы;
- отиты;
- вирусные инфекции;
- острый конъюнктивит.
 
Помимо этих, наиболее частых недугов, россияне на отдыхе за границей довольно часто страдают от осложнений сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), вызванных погодой. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных, змей, кожные аллергические реакции, заболевания полости рта.
 
В рейтинг стран, где россиян одолевают проблемы с самочувствием на отдыхе чаще всего, после указанных уже Таиланда, Кипра и Италии, вошли следующие (по мере убывания):
- Болгария; 
- Франция; 
- Германия и Испания: 
- Вьетнам: 
- Индия; 
- Австрия.
 
Показательно, что проблемы со здоровьем имеют «региональные» особенности. К примеру, так выглядит топ-5 стран с самыми высокими показателями «простудных» заболеваний:
- Таиланд;
- Индия;
- Вьетнам;
- Кипр;
- Турция. 
 
Самыми безопасными в плане ОРВИ оказались европейские страны: Италия, Австрия, Швейцария.
 
В список самых «травомоопасных» стран, где туристы чаще получают растяжения, вывихи и травмы, вошли:
- Португалия;
- Германия;
- Вьетнам;
- Марокко: 
- Франция.
 
Самые безопасные в плане травматизма - экскурсионные европейские страны и морские курорты: Чехия, Англия, Швеция.medikforum.ru

( 1 Голос )