Новини медицини

В Украину идет эпидемия гриппа

Субота, 23 листопада 2013 Друк E-mail
эпидемия гриппаВ Украине эпидемия гриппа 2013-2014 может начаться как в октябре, так и зимой - в декабре или январе, и пока что точных временных рамок врачи не называют. Однако нужно обезопасить себя от заболевания и от возможных осложнений. 
 
Украинские вирусологи отмечают, что известные украинцам штаммы гриппа H1N1 («Калифорния») и H3N2 («Виктория») будут идти в Украине наряду с новым - вирусом типа В, который получил название "Массачусетс". Обычный грипп обещает прийти в Украину из Китая и Юго-Востояной Азии.
 
И если раньше гриппом чаще болели зимой, когда сильно холодало, то сейчас ситуация изменилась, и эпидемия может наступить как весной, так и осенью.
 
Наиболее эффективной на сегодняшний день превентивной мерой против гриппа является вакцинация. Даже если после прививки человек заболевает, у него значительно уменьшается риск осложнений, и сама болезнь пройдет легче. Причем также важно знать основные правила при заболевании - пребывание в теплом помещении, постельный режим, нарушение которых также может привести к осложнениям.
 
Для того, чтобы защититься от гриппа, оптимальным временем для вакцинации следует выбрать октябрь, поскольку если эпидемия возникнет очень скоро, иммунитет успеет выработаться уже через 10 дней и будет действовать в течение 6 месяцев. Отмечается, что в Украине перед возможной эпидемией гриппа 2013-2014 действуют три качественные вакцины французского, немецкого и нидерландского производства  - это «Ваксигрипп», «Флюарикс» и «Инфлувак». Стоимость их примерно 70-80 гривен. Однако перед вакцинацией стоит проконсультироваться с врачем на случай возникновения противопоказаний.
 
Процедура вакцинации в поликлиниках бесплатна, нужно будет лишь приобрести вакцину в аптеке. Обязательную вакцинацию проходят работники медицины, водители общественного транспорта, педагоги и преподаватели, продавцы.
 
Государственная санэпидслужба Украины прогнозирует, что во время будущего эпидемиологического сезона 2013-2014 гриппом переболеет 5-6 миллионов украинцев, примерно как в прошлом и позапрошлом году. bukovina.biz.ua

( 1 Голос )