Здоров'я

7 советов от бессонницы

Вівторок, 16 квітня 2013 Друк E-mail

 

бессонница, лечениеКак известно бессонница – это не заболевание, а один из симптомов нарушения правильной работы организма. Чтобы справится с бессонницей необходимо соблюдать некоторые рекомендации, которые в конечном итоге восстановят ваш организм. Сон необходим каждому из нас, одним он нужен больше, другим меньше, но в среднем продолжительность сна для каждого человека не менее 7 часов в сутки.

Стоит уточнить, если вы любитель вздремнуть днем, то продолжительность сна ночью у вас будет меньше.

Одни рекомендуют при бессоннице не мучить себя и заняться каким-нибудь полезным делом, другие в это же время опровергают данную теорию, доказывая, что любое занятие больше бодрит, чем дает возможность заснуть.

 

Какие меры необходимы для предотвращения бессонницы?

1. Режим: необходимо восстановить ваш биологический ритм часов, для этого старайтесь просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.

2. Дневной сон: несколько десятков минут дрема в обеденный перерыв не дадут вам заснуть вечером, лучше отказаться от дневного сна и лечь спать пораньше.

3. Кофеин: воздерживайтесь от любых продуктов, в состав которых входит кофеин – кофе, черный чай, алкоголь.

4. Возбуждение: перед сном желательно успокоится, забыть обо всех существующих проблемах, почитать интересную книгу и принять теплую ванну.

5. Еда: есть перед сном не желательно, но если очень сильно хочется можно выпить стакан теплого молока или съесть яблоко.

6. Постель: постель должна быть удобной и комфортной, пижаму выбирайте просторную, чтобы она не сковывала ваши движения, перед сном рекомендуется проветрить помещение – свежий воздух благоприятно влияет на сон.

7. Секс: это возможность совместить приятное с полезным, секс не только позволит вам расслабиться, но и быстро заснуть.

Журнал о женском здоровье LadyHealth.com.ua


( 1 Голос )