Здоров'я

Чем полезен имбирь?

П'ятниця, 22 березня 2013 Друк E-mail

 

имбирьО полезных свойствах имбиря я знаю уже давно, еще с тех времен, когда лечение лекарственными препаратами было для моей семьи непозволительной роскошью (в материальном отношении).
 
С 1995 года по 1999 год у моей семьи было очень тяжелое материальное положение. Ведро картошки на месяц, килограмм перловки, пшена, кукурузной крупы и еще пары видов дешевых круп (исключая гречку и рис - это было дорого), тоже на месяц...
 
Питались плохо и, как следствие, часто болели. Денег на аптеку не было, приходилось искать альтернативу. Как говорится, нет худа без добра. Что нас не убивает, то делает нас сильнее!
 
В этом великий парадокс, не имея денег на аптечные лекарства, я, тем не менее, сберегла здоровье себе и детям.
 
Вернемся к теме статьи, имбирю. Имбирь можно найти в нескольких состояниях: маринованным, сушеным молотым, свежий корень.
 
Все они находят свое применение. Лично я предпочитаю свежий корень.
 
Чем полезен имбирь? В этом корне много антиоксидантов - это витамины А и С, также в нем много магния, калия, железа, натрия и много других полезных микроэлементов.
 
Все они натурального происхождения и поэтому, полностью усваиваясь, делают организм устойчивым к заболеваниям разного происхождения.
 
Если вы почувствовали недомогание, то выпейте несколько чашек горячего имбирного чая. Наутро признаков простуды, как не бывало.
 
При болях в горле этот чудо-корень тоже прекрасно помогает. Я давно уже отказалась от рассасывания леденцов и спреев для горла. Все эти препараты ненадолго снимают боль, а проблему совсем не решают. Лечат одно, калечат другое.
 
Разжевывая небольшой кусочек свежего корня, имбирь воздействует на очаг воспаления, убивает инфекцию и снимает болевой синдром надолго.
 
Прекрасно лечит стоматиты и ангины, и другие гнойные заболевания полости рта. Нужно просто разжевать дольку корня или выпить имбирный чай.
 
Благодаря большому содержанию калия и магния имбирь полезен для сердца. Он укрепляет сосуды и улучшает их проходимость. Способствует улучшению кровотока, повышает выносливость сердечной мышцы, снижает утомляемость.
 
В имбире много незаменимых аминокислот для улучшения пищеварения и нормализации уровня холестерина.
 
Убивает вредную микрофлору в кишечнике, которые могут вызывать дисбактериоз или расстройство.
 
Многие используют имбирь в диетах для похудения. Он ускоряет обмен веществ, поэтому процесс сжигания калорий идет быстрее.
 
Во время токсикоза у беременных имбирь прекрасно помогает избавиться от приступов тошноты. Стакан теплого чая с имбирем и лимоном мгновенно снимает тошноту.
 
Еще имбирь помогает сохранить свежим дыхание. Для этого надо после еды пожевать ломтик имбиря. Возможно, он покажется вам довольно острым, но оно того стоит.
 
Как приготовить имбирный чай?
 
Небольшой кусочек имбиря очистить от кожицы и потереть на средней терке. Натерты имбирь, любой любимый вами чай, несколько долек лимона и 3-4 гвоздики положить в заварочный чайник, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут.
 
В немного остывший чай можно добавить ложечку меда. Только температура чая не должна превышать 45-50 градусов, чтобы мед не стал токсичным.
 
Такой чай заряжает энергией, согревает и наполняет витаминами.
 
Замечено, что если кормящая женщина пьет такой чай, то у нее прибывает молоко.
 
Применение имбиря в косметологии.
 
Маска для лица
 
Маска из имбиря улучшает тургор(упругость) кожи, очищает поры, выводит токсины. Такая маска способна избавить от прыщей и снять воспаление.
 
Мелко натертый корень имбиря смещайте с медом в соотношении 1:1. Положите на лицо, избегая области вокруг глаз и спокойно полежите минут 20. В это время вы почувствуете, как имбирь согревает ваше лицо, возможно даже почувствуете легкое жжение.
 
Аккуратно смыть теплой водой, следить чтобы масса не попала в глаза. Нанести питательный крем на лицо после процедуры.
 
Маска для волос.
 
Такая маска укрепляет волосы, усиливает их рост и придает блеск волосам.
 
Натереть имбирь на мелкой терке. Кашицу из имбиря втереть в корни волос и оставить так на час, обернувши голову полотенцем.
 
Промыть как обычно.
 
Имбирь в кулинарии.
 
Этот корень отлично сочетается с блюдами из мяса и птицы. Добавляя в обычный рецепт ложечку  тертого имбиря, можно сделать  вкус привычного блюда совершенно необычным и интересным.
 
Можно добавлять его в некоторые супы и салаты. Получается необычно и вкусно.
 
Благодаря вот таким уникальным свойствам имбирь "поселился" в моем холодильнике. Он работает в нашей семье как противовоспалительное и иммуномоделирующее средство. Применяется для сохранения красоты.
 
Редко какой продукт у нас употребляется чаще, если не считать воду. Источник: zdravy-budem.com
 

( 6 Голосів )