Здоров'я

Как бороться с осенней хандрой

П'ятниця, 14 грудня 2012 Друк E-mail

гормон, депрессия, краска, настроение, один из, осенний, слякоть, яркийПо статистике, каждый третий россиянин испытывает осеннюю депрессию. Это состояние хандры, которое вызвано слякотью, дождями и промозглым ветром. Основными симптомами являются постоянная усталось, сонливость, лень, плохое настроение, пессимизм и отсутствие аппетита. Но существует ряд эффективных способов борьбы с осенней хандрой.


1. Добавьте яркости и красок в свою жизнь. Как известно, яркие цвета положительно влияют на настроение человека. Темные дома, серый асфальт, грязь и слякоть - одна из причин возникновения депрессии. Поэтому старайтесь надевать яркую одежду, украсить свой дом яркими цветами и красками. 

2. Постоянно повышайте свою самооценку. Составьте список своих положительных качеств. И пусть ваши друзья и коллеги помогут вам, рассказав, за какие черты характера они любят и уважают вас. 

3. Используйте любую возможность находиться на свежем воздухе. В пасмурную погоду в организме выделяется гормон мелатонин, избыток которого приводит к депрессии. А под воздействием ультафиолета действие этого гормона замедляется.

4. Не забывайте о том, что смех и секс стимулируют выработку гормонов счастья эндорфинов. Именно эти гормоны поднимают настроение, вызывают состояние эйфории, уменьшают боль, 

5. Вспомните позитивные моменты из прошлого. Вспомните вкус своих побед, на бумаге составьте список успехов и достижений из прошлого. Мысленно вернитесь в один из таких счастливых дней, когда вам было по-настоящему хорошо. Заново ощутите те эмоции, ощущения, запахи и звуки.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )