Здоров'я

Инородное тело носа

П'ятниця, 07 грудня 2012 Друк E-mail

инородное тело, носИнородными телами носа могут быть разного рода мелкие предметы, частички пищи, семечки, шарики, монетки, игрушки, иголки и др. Частички пищи попадают с рвотными массами в носовой ход, мелкие предметы могут проникнуть в нос в результате резкого вдоха.

Часто травма может явиться причиной наличия зубов, осколков костей в носовой полости. 

Вследствие анатомических особенностей, инородные тела чаще всего обнаруживаются в нижнем носовом ходе. 

Из-за появления в полости носа чужеродного объекта, слизистая начинает активно вырабатывать секрет. Появляется насморк, заложенность носа. Неприятный запах. Дыхание затрудняется. При длительном пребывании предмета в носу происходит отложение солей.

В зависимости от формы и размеров объекта, может произойти повреждение стенки носового хода, сопровождающееся болевыми ощущениями, что осложнится кровотечением, а затем воспалительными и нагноительными процессами. Изначально влажная среда – хороший источник роста микроорганизмов. 

Чтобы избавиться от «нежеланного подарка», необходимо удалить инородное тело, попытавшись его высморкать. Для этого надо закрыть здоровую ноздрю, а через другую резко выдохнуть воздух. Самостоятельно пытаться достать тело с помощью посторонних предметов не приветствуется, ведь можно протолкнуть инородное тело ещё дальше и вызвать аспирацию. 

При попадании чужеродного предмета в полость носа нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу, иначе могут возникнуть нежелательные осложнения.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 1 Голос )