Здоров'я

Табачный дым нарушает работу памяти

Вівторок, 18 вересня 2012 Друк E-mail

курение

Британские ученые нашли еще один негативный эффект пассивного курения. По их словам, вдыхаемый табачный дым отрицательно сказывается на перспективной памяти человека. Исследователи пояснили, что перспективная память человека отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий. В исследовании приняли участие 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма.
 
Все добровольцы были в возрасте от 18 до 30 лет.
 
Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю на протяжении 4,5 лет. Состояние всех участников оценивалось с помощью Кембриджского теста перспективной памяти. В расчет брался также возраст, IQ и прием лекарств.
 
Оказалось, что самые высокие показатели памяти были у представителей третьей группы, не контактировавшей с дымом вовсе. А вот у активных и пассивных курильщиков они оказались снижены на 30% и 20% соответственно. 
 
Эксперты подчеркивают, что контакт с табачным дымом может негативно отразиться на когнитивных функциях человека, которые ему необходимы в повседневной жизни. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 1 Голос )