Здоров'я

Боли в спине: искусственный позвоночный диск

Четвер, 19 липня 2012 Друк E-mail

 

боль, спина, дискАмериканские исследователи из разработали устройство, которое поможет избавиться от болей в спине, так как послужит полноценной заменой поврежденным дискам.
Как пояснили исследователи, в межпозвоночных дисках содержится желеобразное вещество, гасящее нагрузки, испытываемые позвоночником во время движения. При деградации дисков возникают болевые ощущения.
На сегодняшний день лечение болей в спине, вызванных повреждением дисков, включает в себя операцию. К сожалению, она значительно ограничивает подвижность. Ученые решили устранить эту проблему, создав искусственный диск, дающий позвоночнику гибкость.
 
Новое устройство представляет собой две пластинки и ролик между ними (последний двигается вперед, назад и в стороны). Его вставляют между позвонками, крепя за счет выступов на пластинках.
 
Первичные испытания показали, что изобретение работает. Сейчас оно тестируется в более масштабных рамках. По словам ученых, их разработка может выйти на рынок в ближайшие три года.
Иглоукалывание в сочетании с традиционным лечением помогает при болях в нижней части спины, обеспечивая долговременный лечебный эффект, сообщает British Medical Journal.
 
К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета (University of York) по результатам исследования с участием 241 пациента, страдающего хроническими болями в нижней части спины.
 
Часть пациентов лечилась традиционными методами (лекарственные препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика), другим – помимо традиционного лечения назначался трехмесячный курс акупунктуры, включавший 10 сеансов.
 
Перед началом лечения, а также спустя 3, 12 и 24 месяца пациенты по специальной шкале оценивали выраженность болевых ощущений, указывали частоту применения обезболивающих препаратов и степень удовлетворенности лечением.
 
Как отмечают британские ученые, спустя 3 месяца лечения его результаты существенно не различались в обеих группах. Спустя 12 месяцев эффект проведенного курса акупунктуры стал более заметен – пациенты из этой группы реже жаловались на боли. Однако наиболее существенные различия отмечались спустя 24 месяца после лечения – люди, пролеченные с помощью акупунктуры, значительно реже страдали от болей и принимали меньшее количество обезболивающих лекарств, сообщили исследователи.
 
Таким образом, «преимущества применения акупунктуры при болях в нижней части спины становятся более заметными спустя 12 месяцев после лечения и особенно заметны спустя 24 месяца», - сообщил руководитель исследования Хью Макферсон (Hugh MacPherson).
 
Боли в нижней части спины считаются одной из основных причин временной нетрудоспособности. Периодически повторяющимися болями в спине страдает около половины работоспособного населения развитых стран. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )