Здоров'я

Кинезио тейп – эффективная реабилитация без боли и лекарств

П'ятниця, 20 грудня 2019 Друк E-mail

кинезио тейп

Боль, мышечные спазмы и другие дискомфортные ощущения, вызванные травмами, дегенеративно-дистрофическими процессами в суставах, позвоночнике, конечностях заставляют человека отказаться от активного образа жизни. Простое средство для ускорения восстановительного периода – кинезио тейп. Прежде чем, купить кинезио пластырь нужно знать о его особенностях.

Что представляет собой кинезио тейп

На прилавках медмагазинов и на сайте Med-magazin.ua можно увидеть специальные пластыри разных цветов и форм. Прежде чем купить изделие, следует разобраться, что это такое кинезио тейп. Это лента, которая может идти в рулоне или отдельным изделием фигурной формы X-, Y-, I-образной.

В качестве основы используется 100% хлопок, нейлон, спандекс, искусственный шелк или другие материалы. На всю ее поверхность волнообразным слоем нанесен особый гипоаллергенный акриловый клей. Эта клейкая основа активируется под действием температуры тела. Особенность кинезио ленты заключается в высокой эластичности – способна растягиваться практически на 190% от начального размера. Это позволяет добиться целого ряда лечебных эффектов.

Чем полезен кинезио тейп

Для чего нужен кинезио тейп? На этот вопрос ответ неоднозначен, поскольку он имеет широкую сферу применения. Благодаря свойствам материала и конструктивным особенностям тейп оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • Профилактический – предупреждает травмы при занятиях спортом, высоких физических нагрузках;
  • Обезболивающий – замедляет болевые импульсы, стимулирует проприоцепторы и интероцепторы. При снижении компрессии уменьшаются болевые ощущения, благодаря увеличению пространства между мышцами и кожным покровом;


Какие кинезио тейпы лучше

Как выбрать пластырь правильно, зависит от цели и места, на которое он будет наклеиваться. 

Как носить кинезио тейп зависит от диагноза и места применения:

  • На лице, шее носят максимум 10 часов;
  • Для уменьшения отеков, снятия болей, стимулирования мышц обычно достаточно 4 дней; 
  • При заболеваниях, воспалениях в суставах требуется ходить с пластырем 7 дней;
  • Для профилактики при занятиях спортом и высоких физических нагрузках пластырь наклеивают за 45 мин перед тренировкой или работой. Это время необходимо для активизации клея. Снимают сразу после занятий.
 

( 1 Голос )