Здоров'я

Чем опасен борщевик, и как вести себя при ожоге

Вівторок, 23 липня 2019 Друк E-mail
борщевик, ожог
Борщевик – опасное растение, которое может вызывать ожоги кожи. Как уберечься от воздействия этого растения, рассказали специалисты.
 
На территории России прорастает около 40 видов борщевика. Это растение считается сорняком, с которым человечество борется на протяжении многих лет, но, несмотря на эту борьбу, борщевик распространяется и захватывает новые территории.
 
Опасность борщевика в том, что он содержит опасные для человека вещества – фуранокумарины. Когда сок борщевика попадает на кожу человека, под влиянием солнца на коже появляются ожоги. При прикосновении к растению ожогов сразу не чувствуется, они проявляются позже и вызывают сильную боль, отеки и недомогание.
 
Если сок или пыльца борщевика попадет в глаза, то человек может ослепнуть, так как растение вызывает ожог роговицы глаз.
Кроме того, пыльца этого растения может вызвать отеки дыхательных путей, гортани и пищевода.
 
Если соприкосновения с борщевиком избежать не удалось, то в этом случае необходимо промыть участки кожи проточной водой, при этом использовать мыло и губку. При попадании сока или пыльцы борщевика в рот или глаза, эти места промывают водой в течение 15-20 минут. После этого в ближайшие несколько суток необходимо избегать попадания солнечных лучей.
 
Если ожога избежать не удалось, его обрабатывают антисептиком, накладывают повязку, обязательно необходимо принимать антигистаминные препараты несколько дней, и обратиться к врачу.

( 0 Голосів )