Здоров'я

Болью в спине проявляются разные болезни

Понеділок, 13 травня 2019 Друк E-mail
боль в спине, болезни
Боль в спине и конкретно в пояснице может скрывать опасные болезни. Если болевой симптом повторяется, нужно обязательно посетить врача.
 
Ученый из Университета Стелленбош (ЮАР), профессор Квинетт Лоу предупредил о том, что боль в спине бывает обусловленной разными причинами. Чаще всего это травмы, следствие чрезмерной физической активности и хронические заболевания.
 
«Боль в спине может быть изнурительной и в стремлении избавиться от нее люди прибегают к мерам обезболивания в виде уколом или пероральных препаратов. Но, избавляясь таким образом от симптомов, вместе с болью в пояснице можно устранить и признаки серьезных заболеваний», - сказал ученый.
 
Артроз. Дегенеративное заболевание суставов может затронуть и позвоночник, что проявится в виде мучительных болей в спине. К артрозу суставов позвоночника ведут регулярный подъем тяжестей, сидячая работа, неправильная осанка, сутулость, сколиоз, спондилоартроза и остеохондроз – изнашивание межпозвонковых дисков, плоскостопие.
 
Первичный рак кости. Данное заболевание также проявляется в виде болевого синдрома в области спины. По словам ученого, первичный рак кости может присутствовать в позвонках, оказывать давление на другие ткани, окружающие их, включая нервные. Следствием такого давления и становятся болевые ощущения.
 
Метастазы. Метастазирование опухолей в случаях рака простаты, легких, молочной железы и толстой кишки может распространяться на кости позвоночника и вызывать боли в спине.
 
Сахарный диабет. Имеющиеся научные данные говорят о том, что у диабетиков риск возникновения боли в пояснице на 35% выше, чем у людей, которые не страдают этим заболеванием, констатировал ученый. По его словам, среди диабетиков распространены хронические боли в пояснице, что связано с повреждением нервов из-за проблем с кровообращением.

( 1 Голос )