Здоров'я

Изменения в дыхании намного укрепят здоровье

Вівторок, 23 квітня 2019 Друк E-mail
дыхание, здоровье
Эксперты убеждены, что правильное дыхание творит настоящие чудеса. Оно требуется в минуты стресса для расслабления или для прилива энергии.
 
За вдохом следует выдох, а потом снова вдох. Среднестатистический человек вдыхает и выдыхает более 20 000 раз за день. Однако осознанное дыхание, то есть процесс, который мы контролируем, может творить настоящие чудеса в плане укрепления здоровья. По крайней мере, в этом уверены поклонники этой методики. 
Они ссылаются на научные эксперименты, которые показали, что медленное ритмичное дыхание снижает артериальное давление. В 2015 году другое исследование подтвердило, что 20 минут ритмичных вдохов и выдохов перед отходом ко сну позволяет быстрее погрузиться в дрему жертвам бессонницы.
 
Еще одна группа ученых из Нидерландов выяснила, что умеющие правильно дышать добровольцы демонстрировали меньше похожих на грипп симптомов после того, как их специально подвергали воздействию бактериального токсина, способного спровоцировать жар. В контрольной группе таких результатов не было. Кроме того, в группе умеющих правильно дышать отмечался и сниженный уровень воспалений после инфекций. Следовательно, правильное дыхание оказывает положительное воздействие на иммунную систему. Именно поэтому классы, предлагающие людям учиться правильно дышать, распространяются в некоторых западных странах достаточно быстро.
 
Мастера в этих классах учат различным методам дыхания в зависимости от поставленных целей. К примеру, для получения расслабления и защиты от стресса необходимо медленно вдыхать воздух через нос, считая до 5, а затем выдыхать, также не торопясь и считая до 5. После этого следует задержать дыхание ещё на 5 секунд. Для прилива энергии, напротив, поможет увеличение ритма дыхания, включая мощные вдохи через нос, которые будут быстро заполнять легкие воздухом.

( 1 Голос )