Здоров'я

Свежевыжатый сок может вызвать повреждение мозга - врачи

Вівторок, 02 квітня 2019 Друк E-mail
свежевыжатый сок
 
Жительница Тель-Авива стала питаться исключительно фруктовым соком и после трех недель такой диеты оказалась в больнице с поврежденным мозгом.
 
Издание Daily Mail информирует об очередном случае бездумной увлеченности нетрадиционными методами оздоровления. Женщина из израильского города Тель-Авив, пообщавшись с экспертом по нетрадиционной медицине, решила «очиститься» и отказалась от любой еды, кроме фруктового сока и воды.
 
Такой диеты она придерживалась в течение трех недель. Следствием этой «очистки» стало сильное похудение, а также нарушение водно-солевого баланса в организме, сказавшегося на состоянии центральной нервной системы. Врачи полагают, что три недели на фруктовом соке могли сделать повреждение мозга непоправимым.
 
Нездоровое питание и обилие жидкости, получаемое пациенткой, могли стать причиной гипонатриемии – опасного для ЦНС состояния дисбаланса ионов натрия в крови. В мозг при этом проникает много влаги. Симптомами данного нарушения становятся головокружение, рвота, головные боли, общее недомогание. При более драматичном сценарии могут возникать путаница мыслей, ступор, кома.
 
В прессу регулярно попадают случаи, когда фанатичное следование методам нетрадиционных практик вредит здоровью людей и даже становится причиной их гибели. Тем не менее количество подобных случаев не уменьшается.

( 1 Голос )