Здоров'я

«Жаворонкам» депрессия грозит реже, чем «совам»

Середа, 30 січня 2019 Друк E-mail
жаворонки, совы, депрессия
Так называемые «жаворонки», которые предпочитают вставать пораньше, реже сталкиваются с депрессией. Исследователи выяснили, что у «жаворонков» это психическое расстройство встречается на 35% реже, чем у «сов».
 
Если вы более комфортно себя чувствуете, когда рано ложитесь спать и рано встаете, то риск столкнуться с депрессией у вас уменьшается на целых 35%, по сравнению с людьми, придерживающимися противоположного графика. 
Исследование показало, что так называемые «жаворонки» страдают от депрессий значительно реже «сов». В целом, у «жаворонков» уровень счастья выше. Впрочем, возможно, это объясняется тем, что среди «сов» из-за генетических причин отмечается большее количество людей умственного труда. А они чаще страдают от депрессий, как показывает практика.
 
Ранее ученые обнаружили 327 новых областей в геноме человека, которые определяют, будет ли он «жаворонком» или «совой». Также было доказано, что «совы» и «жаворонки» по-разному перерабатывают кофеин, так что утренняя чашка кофе дольше остаётся в организме «совы» и даже может обеспечивать прилив энергии вечером, чего не наблюдается у «жаворонков». Науке уже известно о том, что необходимость работать в ночную смену делает человека более склонным к депрессиям, и вот теперь самое крупное по масштабам генетическое исследование, проведённое учеными из Университета Экзетера, показало, что наличие генов «совы» повышает риск депрессии.
 
Эксперты полагают, что приблизительно 15% представителей человечества относятся к категории чистых «сов», и ещё 15% являются исключительно «жаворонками». Ну а оставшиеся 70% входят в так называемую пограничную категорию, и их предпочтения по поводу времени отхода ко сну и пробуждения могут изменяться периодически.

( 1 Голос )