Здоров'я

5 способов поддерживать здоровый уровень сахара

Вівторок, 29 січня 2019 Друк E-mail
уровень сахара
Поддерживать стабильный уровень сахара в крови крайне важно, от этого тесно зависит здоровая функциональность организма, состояние сердечно-сосудистой системы. Есть несколько способов, которые подтвердили свою эффективность в деле поддержания здорового уровня сахара при проведении экспериментов и исследований.
 
Способ первый: средиземноморская диета. Основу питания по средиземноморской диете составляют фрукты, овощи, бобы, орехи, цельное зерно и оливковое масло. Также допускается регулярное употребление курицы (белого мяса) и рыбы. Мясо – по минимуму, сладости – изредка. Согласно данным научных исследований, средиземноморский рацион за счет поддержания здорового уровня сахара снижает риск развития диабета на 21%.
 
Способ второй: употребление темных ягод. Ягоды с темной кожурой синих и красных оттенков содержат в себе антоцианы – эти вещества эффективно помогают поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Специалисты советуют съедать одну порцию ягод в день.
 
Способ третий: всегда завтракать. Ученые из Университета Миннесоты (США) установили, что существует зависимость: чем чаще человек отказывается от завтрака, тем выше его риск заболеть диабетом второго типа. Специалисты подчеркивают: сытный завтрак помогает организму поддерживать здоровый уровень сахара, защищая от скачков в течение дня.
 
Способ четвертый: физическая активность. По словам специалистов, каждые двадцать минут необходимо подниматься со стула и двигаться хотя бы в течение двух минут, а лучше выполнять упражнения. Это помогает поддерживать высокую чувствительность клеток к инсулину, что защищает от диабета. Также благотворно влияют на уровень сахара в крови кардио- и силовые нагрузки.
 
Способ пятый: обращать внимание на лекарства. Некоторые препараты могут существенно влиять на уровень сахара в крови. Например, в списке таких лекарств - стероиды, статины, диуретики. При приеме препаратов медики советуют обязательно контролировать личный уровень сахара.
 

( 0 Голосів )