Здоров'я

Эксперты раскрыли вред средств гигиены для здоровья

Четвер, 27 грудня 2018 Друк E-mail
умывание
 
Химические вещества, содержащиеся в средствах гигиены - зубной пасте, шампуне, мыле, - могут влиять на организм детей, делая их склонными к преждевременному половому созреванию. Заявление об этом было сделано учеными Калифорнийского университета в Беркли (США).
 
Научные специалисты апеллируют к исследованию с участием 388 девочек. Они стали объектом внимания ученых в момент рождения и до подросткового возраста специалисты продолжали наблюдать за всеми изменениями, происходившими с этими детьми.
 
Специалистов интересовало, какие факторы влияют на рост и развитие организма детей, в том числе влияющие на преждевременное половое созревание. В результате ими был сделан вывод о том, что вещества, присутствующие в составе средств гигиены, могут оказаться как раз таким фактором.
 
«Ранее половое созревание могут вызывать такие химические вещества, содержащиеся в средствах личной гигиены, как фталаты, парабены и фенолы. Их действие напоминает действие гормонов, - они приводят к сбоям функций эндокринной системы», - сообщили авторы проекта.
 
Что имеют в виду специалисты под ранним половым созреванием. Среди их испытуемых показателями такого нарушения стали рост груди и первые месячные до восьмилетнего возраста. По словам ученых, такие девочки вступают в пубертатный период уже в 11 лет и в будущем оказываются склонными к рискованному поведению. Кроме того, раннее половое созревание специалисты связывают с повышенным риском развития раковых заболеваний.

( 1 Голос )