Здоров'я

Что вызывает болезни старения в мозге?

П'ятниця, 30 листопада 2018 Друк E-mail
старение, мозг
В США научные специалисты Массачусетского технологического института смогли обнаружить механизм, который дает ответ на вопрос о том, что может вызывать необратимые изменения в мозге, приводящие к развитию болезней старения нейродегенеративного свойства. Исследователи выяснили, что стареть и деградировать мозг усиленно начинает, когда в его нейронах происходит накопление коротких фрагментов РНК.
«Накопление в некоторых нейронах с возрастом коротких фрагментов РНК, образуемых при окислительном стрессе, приводит к изменениям в мозге, связанным с развитием нейродегенеративных заболеваний, риск которых увеличивается по мере старения», - приводится мнение ученых на MedicalXpress.
 
Таким образом накопление короткоцепочечных молекул РНК, по словам специалистов служит маркером подверженности мозга ускоренному старению и нейродегенеративным болезням. Из-за такого накопления, как оказалось, уменьшается количество синтезируемых белков, важных для функций центральной нервной системы.
 
Авторы исследования наблюдали данный процесс в мозге мышей. Ученые удостоверились в том, что он затрагивал стриатум (полосатое тело) – область мозга, ответственную за функции мышц и связанную с болезнями Паркинсона и Хантингтона. Аккумулируясь в нем, молекулы РНК соединялись с рибосомами и препятствовали синтезу правильных белков. Причиной подобного нарушения исследователи считают окислительный стресс, провоцируемый повышенным образованием активных форм кислорода в нейронах.
 
В человеческом мозге механизм, ведущий к развитию болезней старения, ученые наблюдали в лобной доле коры больших полушарий.

( 1 Голос )