Здоров'я

5 ранних симптомов рака мозга

П'ятниця, 16 листопада 2018 Друк E-mail
рак мозга
Ученые из Великобритании рассказали о нескольких симптомах рака мозга, проявляемых на ранней стадии развития болезни и часто пропускаемых. Специалисты британского подразделения компании HCA Healthcare напомнили, что для более удачного лечения важно обращаться к врачам именно на раннем этапе рака.
 
Симптом первый: головные боли. Подозрение должны вызывать стойкие и частые боли. Ранним признаком рака мозга нередко является головная боль, которая возникает утром и вместе с ней ощущаются упадок сил, ухудшение зрения.
 
Симптом второй: тошнота и рвота. Они возникают в связи с тем, что опухоль затрудняет циркуляцию жидкости.
 
Симптом третий: забывчивость. Изменение когнитивных функций и характера человека нередко списывают на возраст, а между тем они могут указывать на рак мозга. Провалы в памяти и потеря инициативности, путаница в рассуждениях вписываются в картину ранних симптомов болезни.
 
Симптом четвертый: неконтролируемые действия. Подергивание мышц, непроизвольные телодвижения, укусы языка, потеря контроля над мочевым пузырем – если вы вдруг понимаете, что тело перестало подчиняться волевым усилиям, нужно обратиться к врачу.
 
Симптом пятый: потеря слуха и равновесия. Проблемы со слухом в случае рака мозга могут возникать в силу того, что выросшая опухоль начинает давить на нервы уха. Также при этом страдают нервы, связанные с обеспечением равновесия, у человека может возникать нарушение баланса при ходьбе.

( 1 Голос )