Здоров'я

Медики раскрыли, чем опасны боли в спине у пожилых

Четвер, 08 листопада 2018 Друк E-mail
боль в спине
 
Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of General Internal Medicine, частые боли, возникающие в спине у женщин в пожилом возрасте, могут сигналить о высоком риске преждевременной смерти.
К заключению об этом пришли специалисты Бостонского медицинского центра.
 
Ученые решили лучше понять причины болей в спине у женщин. Именно женщины в возрастной категории 40-80 лет чаще всего жалуются на возникновение таких болей – их случаи обращения к врачам с болями в спине фиксируются чаще, чем у мужчин. При этом боли в спине у женщин могут быть мучительными, изнурительными.
 
В результате своего исследования ученые сделали вывод о том, что проблемы с подвижностью, возникающими у женщин из-за болей в спине, связаны с преждевременной смертностью. Женщины сознательно или бессознательно ограничивают свою подвижность из-за болей в спине – это может быть связано с развитием или прогрессированием тучности, хронических заболеваний и, в конечном счете, вести к преждевременной смерти, полагают они.
 
В научном проекте участвовали более 8000 пожилых женщин, за которыми наблюдали почти 14 лет. За это время скончались более половины участниц, и, проанализировав обстоятельства их смерти, а также истории болезней, ученые нашли связь между болями в спине у женщин и склонностью к преждевременной смерти.
 
«У женщин, сообщавших о частых или постоянных болях в спине, риск смерти был выше на 24% выше по сравнению с женщинами, у которых не было болей в спине», - констатировали исследователи.
 
Они допускают, что своевременное лечение болей в спине может помогать женщинам продлевать жизнь.

( 1 Голос )