Здоров'я

Зубные пасты без фтора назвали опасной модой

Середа, 08 серпня 2018 Друк E-mail
зубные пасты, фтор
Стоматологи бьют тревогу по поводу моды на зубные пасты, не содержащие фтора. Данный тренд эксперты называют "глупым", поскольку он разрушительно воздействует на здоровье зубов.
 
Эксперты в области защиты полости рта призывают людей не использовать зубные пасты, которые не содержат фтор. Это самый важный ингредиент паст, поскольку он защищает зубы от образования дырочек и кариеса. 
Подавляющее большинство зубных паст содержат фтор, однако в последние годы появились некоторые исследования о том, что этот минерал представляет вред для зубов. Именно они дали почву для развития моды на так называемые «натуральные» и «альтернативные» зубные пасты, не содержащее фтора и также якобы защищающие от кариеса.
 
Эксперты в области стоматологии из Университета Вашингтона провели метаанализ исследований, который показывает, что сама чистка зубов не является достаточным средством защиты от кариеса. «Очень важно опровергнуть миф о том, что чистка зубов сама по себе предотвращает кариес, - говорят авторы метаанализа. - Без использования фтора эта процедура вам не поможет».
 
Согласно данным Американской стоматологической ассоциации, фтор усиливает функционал кальция и фосфата, что предотвращает формирование дырочек в зубах. Бактерии производят кислоту при расщеплении углеводов, которые мы употребляем в пищу. Частички этой пищи остаются на зубах. Кислота разъедает эмаль и фосфат кальция, который защищает ее от кариеса. Фтор связывается с кальцием и фосфатом для создания более мощной оболочки, обеспечивающей гораздо более надежную защиту зубов от кариеса. Вот почему он абсолютно необходим. 

( 1 Голос )