Здоров'я

Врачи нашли новый механизм заражения гриппом

Четвер, 26 липня 2018 Друк E-mail
вирус гриппа
 
Эксперты из Университета Райса выявили новый механизм проникновения вируса гриппа в организм человека. Заражению способствует белок гемагглютинин.
 
Специалисты наглядно продемонстрировали, как вирус гриппа попадает в организм, на компьютерном моделировании. Из него следует, что стеблевая зона гемагглютинина разворачивается, перестраивает свою конфигурацию и прекращает выпуск скрытого пептида слияния, который является связующим звеном между вирусом и целевой клеткой.
 
Данная заминка позволяет инфекционным агентам вторгаться в организм и заражать клетки. Знание такого механизма инфицирования может помочь учёным разработать эффективные терапевтические средства для остановки действия возбудителей инфекции.
 
Исследователи отметили, что гемагглютинин проходит этап глобальной трансформации и перестраивается в абсолютно иное состояние. Однако в центре белка всё ещё остаётся его прежняя часть – небольшой консервативный аминокислотный остаток, благодаря которому делается пауза гемагглютинина в ходе рефолдинга. За это время пептид слияния, встроенный внутри, успевает установить связь с клеткой-мишенью и начать её инфицировать. Если бы этой заминки не существовало, повторная сборка оказалась бы чрезмерно быстрой для привязки.
 
Соавтор исследования Хинченг Лин сообщил, что проблема заключается в постоянном мутировании белка, позволяя ему противостоять лекарственным средствам. По это причине вакцины против гриппа каждый год разрабатываются заново. По мнению учёных, мишенью медпрепаратов должен стать гемагглютинин, так как часть его постоянно сохраняется в изначальном виде.

( 0 Голосів )