Здоров'я

Врачи рассказали, как избежать самых распространенных болезней

Неділя, 22 липня 2018 Друк E-mail
врач
 
Инфаркт, инсульт, ОРЗ и рак – согласно статистике, наиболее частые причины смерти людей. Поэтому на профилактику и лечение этих заболеваний направлены основные силы ведущих медицинских организаций мира.
Прогресс в их работе несомненно существует, особенно в развитых странах, где достигнут достаточно высокий уровень своевременной диагностики и медицинской помощи для всех слоев населения. 
 
Но смертность от этих болезней растет, что открывает простор для расширения горизонтов научной деятельности в сфере поиска новых методов лечения, профилактики и реабилитации. 
 
Как предупредить опасные болезни?
 
Начнем с того, что условиями для возникновения причин рассматриваемых заболеваний являются, во многом, внешние риски, как плохая экология, стрессы, питание и стиль жизни человека. С плохой экологией сражаются международные организации, правительства стран и ученые путем регулирования законодательных норм, улучшения технологического уровня производств и создания технологий по эффективной и безвредной для окружающей среды переработки отходов. 
старение
 
Остальные перечисленные условия должны контролироваться людьми. Поэтому так важно проводить разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам здорового питания, повышения стрессоустойчивости, развития интереса к активному времяпровождению, снижению зависимости человека от информационных технологий. 
 
Среди особенностей устойчивости организма к внешнему воздействию немалую роль играет общий иммунитет и гормональный фон, понижение которых провоцирует преждевременное старение и проявление старческих заболеваний. Каждый орган человека стареет в свое время, поэтому некоторые заболевания проявляют себя раньше других. 
 
Важно! Предупреждение преждевременного старения – основной путь борьбы с самыми опасными заболеваниями века. Поэтому геронтологи рекомендуют начинать профилактику старения как можно раньше. 
 
Профилактика старения
 
1. В качестве наиболее действенной терапии старения признано гормональное замещение. Оно рекомендовано всем лицам старше пятидесяти лет и является популярной мерой борьбы со старостью в развитых странах. Показаниями к применению такой терапии являются анализы на содержание гормонов.
 
Существуют средние эталонные показатели норм содержания мужских и женских гормонов в разных возрастных периодах. Любое отклонение от этих норм – прецедент для назначения заместительной терапии. Но наиболее действенным такое лечение является в случаях, когда известны показатели содержания гормонов в разных периодах жизни пациента. Тем не менее, описанное лечение является доступным не во всех странах и стоимость процедуры достаточно высока. Перед применением терапии, надо выявить противопоказания к ней. 
 
2. Качественное питание – максимальное потребление в пищу богатых витаминами овощей и фруктов, ограничение потребления жирной животной пищи, провоцирующей негативные изменения в сосудах. Поскольку традиционное питание в некоторых регионах может диктоваться сезонностью и ограничивать нормы необходимых элементов в рационе, стоит вводить эти элементы дополнительно. Аптечные учреждения предлагают широкий ассортимент натуральных и синтетических пищевых добавок, компенсирующих недостаточный элементный состав питания. 
 
3.Стимулирование активности всех включенных в процесс старения органов. Давно замечено, что писатели и ученые проживают долгую жизнь, как правило, активную и здоровую. Объяснение этому очевидно: творческая и научная деятельность способствует активности мозга, что обеспечивает постоянную стимуляцию нервных импульсов, отвечающих, в том числе, за двигательную активность. Зачастую резкое прекращение активного умственного труда ведет к быстрому старению и смерти человека.
 
Для долгой и здоровой жизни необходимо стремиться к продуцированию мозговой активности – например, можно после пятидесяти лет заняться изучением новых профессий или начать писать свой блог на популярном сайте. Информационные технологии дают широкий простор для такого развития. Занятия физкультурой и спортом тоже полезны, но с возрастом стоит несколько уменьшить нагрузки, поскольку их могут не выдержать подверженные старости органы. Хороши для поддержания хорошей форма, эластичности костей и тонуса мышц такие занятия как бег трусцой, плавание, фитнес-тренировки. 
 
4. Стимулирование в организме восстановительных процессов. Пептидный бум, возникший конце прошлого века, продолжает развиваться и предлагает человечеству воспользоваться его плодами. Речь идет о включении в рацион питания, использование в косметике и даже в лекарственных препаратах мощных инструментов против старения – пептидов. На сегодняшний день количество открытых пептидов исчисляется тысячами, и они эффективно применяются в восстановительных процессах тканей и органов.
 
Пептиды носят органоспецифичный характер, т.е., для каждого органа используются свои пептиды. Можно применять их пищевые добавки одновременно и в течение долгого периода, можно курсами. В мире распространяются синтетические пептиды, которые удалось получить технологическим путем, - они безвредны, не имеют противопоказаний и по ним не обнаружены передозировки. Их воздействие на клетки органов носит бодрящий эффект, так как они присоединяются к якорным участкам рабочих клеток и стимулируют в них восстановительные процессы. Пептиды, в целом, действенно повышают выносливость организма, его адаптационные показатели, защищают от токсичных загрязнений и радиации, их присутствие в организме повышает иммунитет и предохраняет от развития инфаркта, инсульта, рака, ОРЗ. 
 
5. Регулярная диспансеризация. Своевременно выявить развитие болезней можно лишь путем прохождения постоянного контроля показателей жизнедеятельности организма. Существует стандартный набор маркерных анализов и диагностических процедур, позволяющих выявить болезнь как можно раньше и предотвратить его развитие.
Система диагностики постоянно улучшается, и медицина уж владеет методиками выявления не только показателей, считающихся рисковыми для развития каких-либо заболеваний, но и определить склонность организма к определенным болезням путем генного контроля. Диспансеризация должна проводиться регулярно – как минимум, раз в пять лет. 
 
Народная медицина рекомендует
 
Описываемые ниже методы профилактики инфаркта и инсульта могут применяться в качестве дополнительных источников витаминов, танина и флавоноидов. Однако стоит учитывать, что еще в девятнадцатом веке инсульт и инфаркт диагностировались и иногда успешно лечились, в том числе, с использованием указанных методов. 
 
1. При отсутствии аллергии на цитрусовые, можно применять для лечения симптомов инсульта лимоны и апельсины. Для приготовления смеси используется несколько лимонов, такое же количество апельсинов и несколько ложек меда для подслащения. Количество ложек меда равно количеству взятых лимонов. После тщательного перемешивания, раствор помещается сутки держится при комнатной температуре, а потом – в холодильнике. Принимают три раза в сутки по ложке. 
 
2 .Можно приготовить смесь из лимонов и чеснока – потребуются лимоны и чеснок. На каждые два лимона - одна головка чеснока и 100 г меда. Для приготовления средства лимоны и чеснок рубят блендером и разбавляют медом. В течение 30 дней смесь держат в холодильнике, периодически встряхивая. Принимать: одна чайная ложка перед едой. 
уход за здоровьем
 
3. Очень полезен отвар травы чистотела – для разжижения крови и разглаживанию образовавшихся после разрыва сосудов рубцов. Отвар готовят путем настаивания термосе объемом 1 л 4-х столовых ложек чистотела в течение 15 минут. Принимают отвар перед едой по 1 ложке. Отвар хранить в холодильнике. 
 
4. Хорошо помогает спиртовой настой, из шишек сосны: Несколько сосновых шишек заливают спиртом до полного покрытия, затем настаивают в течение двух недель. Доза: одна чайная ложка, разбавленная чаем, после еды, однократно в сутки. 
 
Все лечебные и реабилитационные мероприятия после случившегося инфаркта и инсульта направлены на восстановление после болезни и на предотвращение развития заболевания в дальнейшем. Эффективная борьба с последствиями этих заболеваний может помочь избежать рецидивов в последующей жизни и снизить риски смертельного исхода.

( 1 Голос )