Здоров'я

10 простых способов продлить жизнь

Вівторок, 17 липня 2018 Друк E-mail
продлить жизнь
Немало людей мечтают о счастливой и долгой жизни. Смерть кажется слишком пугающим событием, ведь вокруг в мире нас окружают огромные возможности, которые хотелось бы успеть попробовать на вкус. Людям, которые стремятся к продолжительной жизни, необходимо прочитать эту статью, ведь мы опишем простейшие способы, как увеличить срок жизни.
 
Многочисленные научные изыскания посвящены тому, как продлить жизнь. Существует немало рецептов сохранения молодости, которые мы собрали для вас в одном материале.
 
Уменьшение калорийности
 
«На последнем конгрессе по геронтологии и гериатрии, который проходил в Сеуле, в Корее, в прошлом году, было показано, что метод №1 увеличения длительности жизни и повышения ее качества — это ограничение калорийности питания. Изменился характер нашей работы, мы живем в теплых помещениях, ходим в теплой одежде. Нам не нужно столько жирной пищи», — утверждает президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАН Владимир Хавинсон.
 
Согласно результатам исследования, уменьшение калорийности на 20-30 процентов способно уменьшить риски заболеть сахарным диабетом на 50 процентов, а онкологией — на 70 процентов. Проблема многих людей заключается в том, что они едят гораздо больше, чем требует того организм. А отсутствие физических нагрузок приводит иногда к действительно печальным последствиям. Поэтому достаточно снизить калорийность, как делают японцы, итальянцы и другие нации, чтобы продлить себе жизнь.
 
Ограничение соли и сахара
 
Не секрет, что соль и сахар являются чуть ли не самыми злейшими врагами человека в мире. Поэтому, если вы не можете обойтись без большого количества еды, хотя бы ограничьте потребление соли и сахара. Это поможет избавиться от некоторых проблем. В частности, из-за большого числа соли в рационе образуется гипертония, а затем ранний инсульт. Сахар может стать причиной болезней мозга, сердца, поджелудочной железы, диабета, ожирения и преждевременной смерти.
 
Больше овощей и фруктов
 
Широко известно, что мясо может стать источником проблем со здоровьем. А все долгожители предпочитают есть овощи и фрукты. Именно эти продукты способны привести к долгой и лёгкой жизни. Считается, что в день нужно съедать не меньше пяти порций фруктов и овощей. За порцию принимается количество, которое помещается в ладонях человека, то есть горстка. Наверное, даже не стоит объяснять, что в овощах и фруктах содержится множество полезных элементов и антиоксидантов, способных сотворить настоящие чудеса с человеком.
 
Приём аспирина
 
Некоторые учёные утверждают, что аспирин способен улучшить качество жизни людей после 50 лет. Благодаря этому препарату уменьшается вероятность инфарктов, инсультов, а также некоторых видов рака — пищевода, желудка, простаты. По предположениям, медикамент убивает даже малейшие очаги воспаления, которые способны перерасти в опухоль. При этом речь идёт о регулярном приёме аспирина.
 
Принимайте душ умеренно
 
Умеренный приём ванны и душа позволит сохранить жизнь надолго. Дело в том, что горячая вода и мыло способны лишить кожу полезных жиров, которые защищают человека. Поэтому людям советуют не мыться слишком часто. Максимальное количество раз приёма душа — раз в сутки.
 
Активная умственная деятельность
 
Замечали ли вы, что о старости чаще всего говорят в том случае, когда человек становится слаб не столько физически, сколько психологически. Когда ум начинает угасать, сразу становится понятно, что люди стареют. Именно поэтому эксперты считают, что активная умственная деятельность на протяжении всей жизни будет полезна каждому человеку. Если вы поглядите на известных деятелей культуры, медицины, науки, вы убедитесь в этом сами.
 
Приём витаминов
 
Витамины являются важным источником жизни человека. Но давно доказано, что не обязательно принимать мультивитаминные комплексы. Их можно заменить обычными фруктами, овощами, или же приобрести витамины, продающиеся отдельно, не в комплексе.
 
Солнечные ванны
 
Солнце порой недооценивают. Его вклад в здоровье и состояние человека действительно огромен. Дело в том, что солнечные ванны на протяжении трёх часов в день способны снизить риск развития рака груди и кишечника чуть ли не в половину. Причина — витамин D, который переводится в гормон, обладающий противоопухолевыми свойствами. У мужчин риск инсульта и сердечных приступов уменьшается на 16 процентов. Способ довольно противоречивый, однако исключать пользу солнца всё-таки не стоит.
 
Сон в темноте
 
Учёные давно доказали, что качественный сон способен сотворить настоящие чудеса. Но недавнее открытие показало, что пользу несёт только сон в кромешной темноте. Свет мешает выработке в мозгу гормона мелатонина, который важен для защиты от рака и иммунной системы.
 
Шоколад
 
Не раз доказывалась польза шоколада для здоровья и психологического состояния человека. Люди, которые его потребляют, становятся не только счастливее — у них существенно уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также шоколад позволяет снизить вероятность инсульта и уменьшает давление.

( 7 Голосів )