Здоров'я

Врачи назвали лучшие продукты от астмы

Середа, 18 липня 2018 Друк E-mail
продукты от астмы
Употребление фруктов и овощей может уменьшить риск развития астмы на треть. Если же человек уже страдает от этого заболевания, то данный рацион позволяет ему лучше контролировать симптомы.
 
Употребляющие большое количество фруктов и овощей люди реже сталкиваются с астмой, как показало исследование ученых из Франции. Если же какой-то человек уже страдает от астмы, то фрукты и овощи снижают выраженность его симптомов на 30%. 
Данные продукты обладают противовоспалительным воздействием, они содержат антиоксиданты, и всё это обеспечивает защиту от распространённой проблемы с дыханием. А вот употребление большого количества мяса, соленых или сладких продуктов делает астму более сложной для контроля.
 
В России астматиком является приблизительно каждый 12-й человек. Ученые из Франции полагают, что выводы их исследования позволят жертвам астмы взять под контроль симптомы болезни, а многим миллионам людей защитить себя от развития этой патологии. МедикФорум напоминает, что причиной астмы является хроническое воспаление или отёк внутренней оболочки легких.
 
В ходе эксперимента ученые наблюдали более чем за 35 000 людьми для того, чтобы сравнить тяжесть течения у них астмы с их питанием. Употреблявшие здоровую диету представители обоих полов имели на 30% меньшую вероятность столкнуться с симптомами астмы, риск отдельно женщин при этом снижался на 20%. У имевших астму мужчин вероятность ухудшения симптомов при употреблении большого количества фруктов и овощей сокращалась более чем на 60%. К самым распространенным симптомам астмы относят кашель, одышку, ощущение сдавленности в грудной клетке и насморк.

( 0 Голосів )