Здоров'я

Новое средство против старения оказалось эффективным - врачи

П'ятниця, 13 липня 2018 Друк E-mail
таблетки
 
Клинические испытания экспериментального антивозрастного препарата, действующего по принципу блокирования белка mTOR, показали, что это средство действительно работает как лекарство от старости.
 
Принимавшие в экспериментальном порядке новый препарат пожилые люди стали менее восприимчивыми к инфекциям, что говорит о замедлении старения их иммунной системы. Данный факт был установлен сотрудниками Института биомедицинских исследований Новартис в Массачусетсе (США).
 
Их подопечные - 264 добровольца возрастом от 65 лет- в течение шести недель принимали разные дозы двух препаратов-ингибиторов белка mTOR. Ранее во время опытов с плодовыми мушками было сделано открытие о том, что блокирование данного вещества mTOR приводит к увеличению продолжительности жизни. В испытаниях с животными (мышами) ученые обнаруживали, что активность этого белка начинает расти по мере возраста, приводя к ослаблению иммунной системы и возрастанию риска рака.
 
Люди-добровольцы принимали препараты, которые снижали активность mTOR. После курса приема они получили вакцину сезонного гриппа. Выяснилось, что испытуемые, употреблявшие лекарства, защищены от гриппа лучше, чем люди, которые его не принимали, - в их организме на 20% выросла выработка антител. Кроме того, в течение года после эксперимента они почти вдвое реже страдали от инфекций, что означало их более низкую подверженность смерти заболеваний, обычно угрожающих пожилым людям.

( 2 Голосів )